Спутник CAPSTONE, предназначенный для проверки необычной окололунной гало-орбиты, вышел на связь после пары дней молчания. Из-за проблем со связью аппарат не совершил первый маневр коррекции траектории 5 июля и теперь должен сделать это 7 июля. Ожидается, что CAPSTONE выйдет на рабочую орбиту в середине ноября, а его миссия продлится как минимум полгода.
CAPSTONE — это небольшой спутник (12U), который разработала компания Advanced Space для NASA. Главная цель аппарата — проверка необычной гало-орбиты вокруг точки Лагранжа L2, которая ранее никогда не использовалась на практике. Ее рассчитали ученые из NASA и ESA, которые подбирали оптимальную орбиту для будущей окололунной станции Gateway. Расчеты показали, что эта орбита, во многом напоминающая крайне вытянутую полярную орбиту вокруг Луны, будет оптимальной по основным параметрам: энергетической «стоимости» удержания на орбите, высадки на Луну и доступа с Земли, а также наличию прямой видимости с Землей.
28 июня легкая ракета Electron запустила CAPSTONE, а затем ее разгонный блок за несколько дней вывел спутник на траекторию перелета к точке Лагранжа и произошло разделение. В первое время отделенный спутник обменивался данными с инженерами NASA, которые планировали провести 5 июля первую коррекцию траекторию. Но незадолго до этого CAPSTONE перестал передавать какие-либо данные: сначала это заметили астрономы-любители, затем проблему подтвердило NASA.
Вечером 6 июля NASA рассказало, что все-таки смогло вернуть связь с аппаратом. Телеметрия показывает, что он находится в исправном состоянии и нормально работал во время потери контакта. Сейчас разные команды инженеров работают над выяснением причин проблем со связью и подготовкой первого маневра коррекции, который должен состояться 7 июля.
Если миссия CAPSTONE будет успешной, строительство станции Gateway на той же орбите может начаться уже в 2024 году. Первый модули станции должна будет запускать сверхтяжелая ракета Falcon Heavy.
Григорий Копиев
Американские инженеры разрабатывают робота-прыгуна для изучения выбросов гейзеров на спутнике Сатурна
Американские инженеры разрабатывают прыгающего робота LEAP (Legged Exploration Across the Plume) для исследования спутника Сатурна Энцелада. Одноногий робот массой около 0,5 килограмма сможет преодолевать большие расстояния прыжками в условиях низкой гравитации и сложного ледяного рельефа. Для ориентации корпуса во время прыжка и передвижения по поверхности будут использоваться колеса-маховики. Основной задачей аппарата станет сбор образцов из нижней части водяных выбросов криовулканов Энцелада в поисках потенциальных признаков жизни в подледном океане. LEAP может отправиться к луне Сатурна в составе экспедиции Enceladus Orbilander, которая планируется на 2030-е годы. На проект обратило внимание издание IEEE Spectrum.