NASA выбрало два новых комплекта научной аппаратуры для доставки на Луну частными американскими компаниями по программе CLPS в рамках нового конкурса PRISM. Пять приборов Lunar-VISE будут исследовать щитовой вулкан Гамма Груйтуйзена, а в рамках биологического эксперимента LEIA ученые проследят за ростом пекарских дрожжей на поверхности Луны, сообщается на сайте агентства.
Программа CLPS (Commercial Lunar Payload Services) проводится NASA уже четыре года, в рамках нее на конкурсной основе ведется разработка и доставка на Луну различных автоматических аппаратов, луноходов, научных приборов и грузов при помощи американских частных космических компаний. Цель программы — снизить стоимость исследований и ускорить сроки доставки оборудования на Луну, в том числе в рамках программы «Артемида», а также помочь компаниям в совершенствовании новых технологий.
2 июня 2022 года агентство объявило о выборе в рамках конкурса PRISM двух новых полезных нагрузок для исследований Луны, которые будут доставляться на естественный спутник Земли по программе CLPS. Первой целью для изучения стала вершина купола Гамма Груйтуйзена — одного из двух потухших щитовых вулканов в Море Дождей на видимой стороне Луны, который формировался из вязкой, богатой кремнеземом магмы. Исследовать его будет комплект из пяти приборов Lunar-VISE (Lunar Vulkan Imaging and Spectroscopy Explorer) — два будут установлены на посадочном модуле, а три будут работать на небольшом луноходе.
Вторым выбранным для реализации проектом стал биологический эксперимент LEIA (Lunar Explorer Instrument for Space Biology Applications), в рамках которого на поверхность Луны в компактном приборе будут доставлены пекарские дрожжи (Saccharomyces cerevisiae), а ученые проследят их рост и развитие в условиях повышенной радиационной обстановки и лунной гравитации. Это даст важные данные о влиянии реальной, а не модельной космической среды на клеточные и молекулярные процессы, идущие в живых организмах.
В рамках предыдущего конкурса PRISM на обратную сторону Луны отправится сейсмограф, а в ее южную полярную область — луноход и буровое устройство.
Александр Войтюк
Полет по программе «Артемида-2» завершен
Спускаемая капсула космического корабля «Орион» успешно приводнилась в Тихом океане у побережья Сан-Диего в 03:07 по московскому времени 11 апреля 2026 года. За 42 минуты до этого состоялось разделение капсулы и служебного отсека, после чего капсула выровняла свое положение для правильного начала входа в земную атмосферу на высоте около 122 километров. Во время спуска капсула, двигаясь со скоростью, почти в 35 раз превышающей скорость звука, пережила шестиминутную потерю связи и пиковые тепловые нагрузки из-за окутавшего ее облака плазмы, при этом экипаж временно подвергся перегрузкам до 3,9 g. На высоте около 6,7 километра капсула выпустила тормозные парашюты, а на высоте около 1,8 километра — три основных парашюта. Экипаж «Артемиды-2» после приводнения эвакуирован при помощи вертолета на корабль ВМС США, а капсулу извлекут из воды позже.