Ученые описали жука-шипоноску из якутского янтаря, возраст которого оценивается примерно в 95 миллионов лет. Насекомое получило название Yakutia sukachevae. В статье, предварительная версия которой опубликована в журнале Cretaceous Research, исследователи отмечают, что это всего второй научно описанный вид насекомых из якутского янтаря.
Шипоноски, или горбатки (Mordellidae) — мелкие жуки, которые распространены на всех континентах, кроме Антарктиды. Отличительная особенность этих жуков — шиповидный конец брюшка. Взрослые особи шипоносок кормятся на цветках, в то время как личинки развиваются в гнилой древесине, грибах и стеблях растений. Шипоносок довольно часто находят в янтаре мелового периода, в том числе в ливанском, бирманском, испанском и нью-джерсийском.
Шипоноску из мелового янтаря — на этот раз из якутского — описали Дмитрий Тельнов (Dmitry Telnov) из Музея естественной истории в Лондоне и его коллеги из Украины, Италии и России. Этот янтарь (ретинит) происходит из тиммердяхской свиты, возраст нижней части которой оценивается примерно в 95 миллионов лет (сеноманский ярус). Ранее жука относили к семейству скраптиид (Scraptiidae), но Тельнов и его коллеги выяснили, что это на самом деле шипоноска. Палеоэнтомологи отнесли его к новому роду и виду — Yakutia sukachevae. Родовое название дано в честь Якутии, а видовое — в честь коллеги Ирины Дмитриевны Сукачевой из Палеонтологического института имени Борисяка РАН.
Исследователи отмечают, что о фауне из якутского янтаря известно крайне мало. Так, Y. sukachevae — всего лишь второе насекомое из якутского янтаря, которое надежно определено до вида (первое — сеноед Eolepinotus zherikhini). По мнению ученых, эта шипоноска могла быть опылителем меловой флоры Якутии.
О том, что эти жуки опыляли растения в меловом периоде, стало известно после находки шипоноски с пыльцой в бирманском янтаре, возраст которого оценивается в 99 миллионов лет.
Семён Морозов
Открытие может поставить точку в спорах об образе жизни представителей рода
Палеонтологи описали второй вид спинозавров, который жил на территории современного Нигера около 95 миллионов лет назад. Он получил название Spinosaurus mirabilis. От известного уже более 110 лет S. aegyptiacus новый вид отличался рядом анатомических особенностей, в первую очередь наличием на голове изогнутого вертикального гребня высотой около 40 сантиметров. Как отмечается в статье в журнале Science, открытие может поставить точку в давних спорах о том, охотились ли спинозавры на рыбу из засады или ныряли за ней под воду. Поскольку S. mirabilis жил в речной пойме в 50–100 километрах от ближайшего моря, он скорее был засадчиком, чем ныряльщиком. Похожий образ жизни, скорее всего, вел и S. aegyptiacus.