Палеопатологи исследовали с помощью компьютерной томографии 21 древнеегипетскую детскую мумию. Ученые определили пол и возраст на момент смерти большинства этих детей, а также обнаружили у трех индивидов свидетельства перенесенных гнойных инфекций: синусита, паратонзиллярного (или парафарингеального) абсцесса, целлюлита или абсцесса, а также септического артрита. Результаты исследования опубликованы в International Journal of Paleopathology.
Развитие палеорадиологии, то есть исследований биоархеологических материалов с помощью современных методов визуализации — рентгенографии, компьютерной и магнитно-резонансной томографии, трехмерной реконструкции и некоторых других технологий, внедренных в медицинскую практику в конце XX века, позволило ученым значительно продвинуться в изучении мумифицированных останков. Более того, традиционное патолого-анатомическое исследование древних тканей не только приводит к порче археологических находок, но и физически трудно реализуемо из-за сухости и жесткости мумифицированных останков. Палеорадиология же позволила узнать многое о жизни и смерти древних людей, например, об Этци, подробно узнать о котором можно в нашем материале «Из пропасти во льду».
В последние годы появляется большое количество исследований египетских мумий с помощью методов палеорадиологии. Это позволило ученым по-новому взглянуть на эволюцию широкого спектра инфекционных и сосудистых заболеваний, а также опухолей. Так, недавнее исследование показало, что 29 из 76 (38 процентов) обследованных древних египтян страдали от атеросклероза. Кроме того, палеопатологи нашли подтверждения широкого распространения в Древнем Египте туберкулеза, в том числе среди детей, а также малярии. Другим направлением исследований остается выяснение причин смерти, например, фараонов, а также проверка экспонатов музейных коллекций на подлинность.
Штефани Панцер (Stephanie Panzer) из Травматологической клиники Мурнау совместно с коллегами из Германии и США исследовала с помощью компьютерной томографии 21 древнеегипетскую детскую мумию, которые хранятся в немецких (n = 18), итальянском (n = 1) и швейцарском (n = 2) музеях. Ученые решили выяснить пол и возраст индивидов, а также изучить возможные свидетельства перенесенных инфекционных заболеваний.
Большинство мумий, судя по радиоуглеродным анализам и музейным записям, относятся к государству Птолемеев (332–30 годы до нашей эры) и римскому периоду (30 год до нашей эры — 395 год нашей эры). Возраст детей на момент смерти составлял от одного до 12–14 лет (в среднем — 4,8 года). Ученые определили, что 12 детей были мальчиками, семь — девочками. Еще в двух случаях установить половую принадлежность не удалось. В ходе исследования у трех человек они обнаружили признаки гнойных инфекций.
В первом случае ученые обнаружили у мальчика 9–11 лет, жившего в птолемеевском или римском Египте, гнойный синусит, а также паратонзиллярный (или парафарингеальный) абсцесс. Во втором случае на левой голени девочки 2,5–4 лет (I–II века нашей эры) исследователи заметили повязку, которая, по всей видимости, прикрывает высохший гной, образовавшийся в результате целлюлита или абсцесса. В третьем — на правом бедре мумии мальчика двух-трех лет ученые заметили признаки септического артрита.
Исследователи заключили, что им не удалось обнаружить в научной литературе, посвященной Древнему Египту, ни одного случая диагностирования таких инфекций. Кроме того, эта работа, по всей видимости, впервые подтвердила, что египтяне использовали повязки в качестве способа борьбы с некоторыми инфекционными заболеваниями. Подобная практика известна из папируса, относящегося еще к 1650–1550 годам до нашей эры.
Ранее на N + 1 рассказывали о других исследованиях древнеегипетских мумий с помощью компьютерной томографии. Так, ученые впервые изучили мумию фараона Аменхотепа I, а также обнаружили первую египетскую мумию беременной женщины.
Михаил Подрезов
На это указали белки из зубного камня
Палеобиологи выяснили, когда древние жители современной Армении начали употреблять молоко или молочные продукты. Для этого они исследовали зубной камень более 70 человек из 22 археологических памятников, охватывающих период от позднего неолита до Средневековья. Протеомный анализ показал, что самые ранние следы коровьего или овечьего молока присутствовали на зубах людей, живших в среднем бронзовом веке — между 2500 и 1550 годами до нашей эры. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале iScience.