Объединенная авиастроительная корпорация показала ударный беспилотник C-70 «Охотник» с плоским реактивным соплом. Как сообщает «Ростех», такая конструкция позволила снизить радиолокационную заметность аппарата.
«Сухой» разрабатывает «Охотника» с 2011 года. Беспилотник предназначен для нанесения ударов по объектам противника без захода в зону действия его систем противовоздушной обороны пилотируемых самолетов. Во внутренних отсеках вооружения он будет нести ракеты и авиабомбы общей массой до 2,8 тонны.
C-70 выполнен по схеме «летающее крыло». Его взлетная масса — 20 тонн. По неподтвержденным данным, «Охотник» сможет пролетать около шести тысяч километров на скорости до одной тысячи километров в час.
«Охотник» с традиционным соплом впервые взлетел в 2019 году. После этого его испытывали совместным полетом с истребителем Су-57, а также тестировали с ракетным вооружением.
Новосибирский авиационный завод имени Чкалова выкатил образец «Охотника» с плоским реактивным соплом 14 декабря. Плоское сопло снижает радиолокационную заметность беспилотника, который и так создается с широким применением технологий малозаметности.
Судя по видео, у сопла «Охотника» также появились скошенные вырезы по бокам. Они должны будут «размывать» тепловой след двигателя, усложняя прицеливание по нему ракет с тепловыми головками самонаведения.
В России разрабатывают и другие ударные беспилотники. Например, «Орион» и «Альтиус». Военные считают, что такие аппараты позволят с высокой точностью наносить удары по целям противника, не подвергая риску пилотов и существенно снижая расходы на военные операции.
Анна Качалова
Один специалист может присматривать одновременно за тремя устройствами
Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США FDA одобрило к применению первую полностью автоматизированную систему для забора крови из вены, говорится в пресс-релизе ведомства. Роботизированное устройство Aletta самостоятельно выполняет все этапы забора крови: инструктирует пациента, накладывает турникет, обрабатывает кожу антисептиком, находит вену, берет кровь, накладывает пластырь, утилизирует иглу и меняет пробирки. Подходящий сосуд оно определяет с помощью спектроскопии в ближнем инфракрасном спектре и УЗИ с допплерографией. Если подходящая вена не найдена, попытка венепункции не предпринимается. В ходе продолжающихся клинических испытаний A.D.O.P.T., в которых уже приняли участие более 600 пациентов, частота успешного забора крови с первой попытки составила 95 процентов (не меньше, чем при проведении процедуры человеком), доля гемолизированных образцов — 0,6 процента, уровень удовлетворенности пациентов — 98 процентов.