Южная Корея впервые запустила ракету-носитель Nuri — первую, полностью разработанную внутри страны. После взлета она достигла расчетной высоты в 700 километров, но из-за преждевременного отключения двигателей третьей ступени не смогла вывести 1,5-тонный макет спутника на орбиту, сообщает Yonhap.
Nuri (также известна как KSVL-II) — это уже вторая южнокорейская ракета-носитель. Но первая, Naro-1 (KSLV-I), была разработана совместно с Россией, а новая ракета стала первой полностью собственной разработкой. Nuri имеет трехступенчатую конструкцию с жидкостными двигателями, работающими на керосине и кислороде. Согласно расчетам, она способна вывести груз до 2,6 тонны на орбиту высотой 300 километров.
Первый запуск Nuri состоялся 21 октября в 11:00 по московскому времени. Как и при большинстве других первых запусков, специалисты решили не запускать настоящий спутник и поместили под обтекатель макет массой 1,5 тонны. Все три ступени последовательно запустились, после чего полезная нагрузка отделилось. Но через некоторое время президент страны Мун Чжэ Ин сообщил, что ракета не смогла вывести макет на заданную 700-километровую орбиту.
Корейский институт аэрокосмических разработок (KARI) рассказал, что причиной неудачи стало преждевременное отключение третьей ступени: вместо расчетной 521 секунды она отработала 475 секунд и не смогла набрать скорость 7,5 километра в секунду, необходимые для выхода на орбиту. Тем не менее, она сумела достичь заданного апогея и отделить полезную нагрузку, поэтому инженеры считают миссию частично успешной.
Теперь они планируют провести новый запуск в мае 2022 года. В этом запуске снова будет использоваться макет, а не настоящий спутник.
Помимо гражданской ракеты-носителя Южная Корея создает военные баллистические ракеты и недавно испытала баллистическую ракету подводного старта, запустив ее с подводной лодки.
Григорий Копиев
Его наземные испытания близки к завершению
Новой датой запуска ультрафиолетового космического телескопа «Спектр-УФ» определено 24 октября 2031 года. Ранее планировалось, что это произойдет в октябре 2025 года. Аппарат выведут на геосинхронную наклонную орбиту с высотой около 35 тысяч километров при помощи ракеты-носителя «Ангара-А5М» с разгонным блоком «Персей» с космодрома Восточный. В беседе с N + 1 главный конструктор по программе исследования дальнего космоса НПО имени Лавочкина Александр Шаханов уточнил, что запуск возможен в любой день октября, но в утвержденном графике указана эта дата. Сейчас телескоп проходит завершающие наземные испытания, его научная программа рассчитана на 5–7 лет.