Американцы показали испытания «ракетных грузовиков»

ВВС США и американская компания Lockheed Martin показали испытания транспортников в качестве носителей крылатых ракет с автономной системой на поддонах. Как пишет The Drive, военные запустили имитацию ракет JASSM-ER с самолетов C-17A и EC-130J Super J.

Американские военные в 2016 году представили концепцию «летающих арсеналов». Это самолеты с различным набором вооружения, которые должны летать на отдалении и запускать нужный тип боеприпаса по команде с истребителя на переднем фронте. Военные предполагали, в «арсеналы» можно переделать бомбардировщики B-1B Lancer, B-52H, транспортники C-130 или C-17 GLobemaster III.

Эксперименты с транспортными самолетами в качестве «ракетных грузовиков» по программе Rapid Dragon начались в прошлом году. Военные установили на них автономную систему на поддонах с роликовым опусканием и откатыванием. В мае в качестве носителя крылатых ракет испытали транспортный самолет MC-130J Commando II.

В августе ВВС США и Lockheed Martin провели еще серию испытаний в рамках программы Rapid Dragon, а в сентябре опубликовали их видео и фотографии. Имитацию ракет JASSM-ER запустили с транспортника C-17A и самолета EC-130J Super J. Последний представляет собой модификацию транпортника C-130J, предназначенную для информационных операций.  

Поддоны с имитированными ракетами сбросили с парашютами, а после стабилизации имитации ракет быстро отделились от поддонов. Наземная команда передала новые данные целеуказания системе на самолет во время обоих полетов, чтобы убедиться в возможности изменять траектории ракет, пока он находится в воздухе.

В ближайшие месяцы Lockheed Martin и военные проведут дополнительные тесты, а в конце года сбросят настоящую JASSM-ER с транспортника C‑130J.

Транспортный самолет C‑130J считается универсальным, поэтому ему часто придумывают нетрадиционные применения. Например, его собираются переделать в гидросамолет, о чем мы писали ранее.

Василиса Чернявцева

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Сверхзвуковой самолет Overture изменит центр тяжести в зависимости от скорости полета

Также компания рассказала об архитектуре двигателя Symphony