Однодвигательный истребитель «Сухого» Checkmate полетит в 2023 году

Легкий однодвигательный истребитель «Сухого» Checkmate полетит в 2023 году, сообщили представители Объединенной авиастроительной корпорации «Ростеха» на авиасалоне МАКС-2021. Самолет сможет маневрировать с перегрузками до восьми единиц, развивать скорость до 1,8 Маха и без подвесных баков пролетать до 2,8 тысячи километров. Боевая нагрузка перспективного истребителя составит 7,4 тысячи килограмм.

Объединенная авиастроительная корпорация показала опытно-экспериментальный образец легкого однодвигательного истребителя пятого поколения ЛТС Checkmate на авиасалоне МАКС-2021. Он выполнен по технологии снижения радиолокационной заметности, поэтому полезная нагрузка располагается у него во внутренних отсеках, а воздухозаборник – снизу. Его малозаметности способствует и V-образное оперение.

Первый полет Checkmate запланирован на 2023 год, а завершение госиспытаний — на 2026. Предполагается, что перспективный самолет сможет маневрировать с перегрузками до восьми единиц и развивать скорость до 1,8 Маха. Без подвесных баков его дальность составит до 2,8 тысяч километров. Чтобы сесть или взлететь, Checkmate будет достаточно 400-500 метров.

Боевая нагрузка перспективного истребителя составит 7,4 тысячи килограммов. В малозаметной конфигурации самолет сможет нести до пяти ракет различной дальности. Также в его отсеках можно будет расположить подвесные пушечные контейнеры. Самолет создается с открытой архитектурой, поэтому на него можно будет устанавливать разное оборудование по желанию заказчика.

«МиГ» на авиасалоне показал макет перспективного комплекса палубной авиации, в который вошли многофункциональный корабельный истребитель, беспилотный ведомый и легкий многофункциональный самолет, все — пятого поколения. 

Также на МАКС 2021 компания «Байкал-инжиниринг» показала опытный образец самолета ЛМС-901, преемника «Кукурузника», а холдинг «Вертолеты России» представил легкий беспилотный вертолет БАС-200.

Василиса Чернявцева

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Boom Supersonic начала рулежные испытания демонстратора сверхзвукового лайнера

Прототип получил сертификат летной годности и готовится к первому полету