Равенство в семейных обязанностях снизило риск суицида

Психологи пришли к выводу, что вклад мужчин в семейные заботы наравне с женщинами может быть связан со снижением количества самоубийств, особенно среди мужчин, даже в условиях высокого уровня безработицы. В работе, опубликованной в журнале Social Psychiatry and Psychiatric Epidemiology, исследователи изучили связь между мужским уходом за детьми и другими членами семьи, уровнем самоубийств и безработицы в двадцати странах. По словам исследователей, равенство в распределении домашних обязанностей влияет на качество и продолжительность жизни как женщин, так и мужчин.

Согласно данным ВОЗ, в большинстве стран мира мужчины совершают суицид чаще, чем женщины. Более высокий уровень самоубийств среди мужчин зачастую связывают с безработицей, и типичная рекомендация по снижению риска суицида заключается в стабилизации и увеличении занятости мужчин на работе. Однако исследование 2016 года показало, что при относительно высоком уровне гендерного равенства (в Швеции и Австрии) связь между ростом безработицы и увеличением самоубийств среди мужчин не обнаруживается.

По данным исследования 2014 года женщины от двух до десяти раз больше ухаживают за детьми и другими членами семьи, чем мужчины. Однако есть исследования демонстрирующие, что благополучие и долголетие женщин связано с увеличением их участия в оплачиваемой работе. 

Команда исследователей из Китая, Тайваня и США под руководством Ин-Ех Чэнь (Ying-Yeh Chen) из Национального университета Ян-Мин решила проследить связь между мужским вкладом в семейные обязанности, уровнем безработицы и количеством самоубийств в двадцати странах мира, включая США, Канаду, Японию, Польшу, Финляндию и другие. 

Данные по вкладу мужчин и женщин в семейные заботы ученые взяли (за период с 2002 по 2012 год) из базы данных Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Данные включали в себя ответы людей на вопросы том, сколько времени они тратят на уход за детьми или другими членами семьи (например, пожилыми). Уход за детьми подразумевает воспитание ребенка, перевозку, помощь с гигиеной, присмотр. Степень участия мужчины в семейных заботах рассчитывалась как соотношение затрачиваемого на это времени мужчиной и женщиной. Например, для Японии этот показатель был равным 0,21, а для Испании — 0,64.

Данные по безработице для каждой страны были получены из Всемирного банка. Показатели уровня суицида исследователи взяли из базы «Глобальное бремя болезней». В анализе данных авторы учитывали индекс человеческого развития для каждой страны, который рассчитывается ежегодно для сравнения уровня жизни, образованности и долголетия населения в разных странах.

Оказалось, что в целом в странах с более высоким уровнем безработицы число самоубийств среди мужчин было выше. А в странах с более высоким индексом человеческого развития уровень суицида был ниже.

Главное, исследователи обнаружили, что в странах, где вклад мужчин и женщин в семейные обязанности был наиболее равнозначным, наблюдался сниженный уровень суицидов среди мужчин и женщин, и особенно среди мужчин, причем даже при высоком уровне безработицы. При этом пособия по безработице не снизили уровень самоубийств среди мужчин.

Как пишут авторы, в работе есть свои недостатки. Например, не были учтен уровень здравоохранения страны, этническая принадлежность респондентов и статус отношений. Также минус исследования в том, что оно основано на субъективных ответах мужчин и женщин о своем вкладе в семейные заботы.

Для контроля уровня самоубийств важно определять возможные факторы риска. В 2016 году американские исследователи разработали методику оценки риска суицида у женщин по биомаркерам в анализе крови и мобильным приложениям-опросникам для оценки психического статуса. 

Виктория Барановская
Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Для качества жизни крепкий сон оказался важнее долгого

А вот время, в которое люди спят, было связано с качеством жизни не так сильно