Управление по охране окружающей среды Новой Зеландии разрешило ввезти в страну и выпустить в дикую природу два вида насекомых из Евразии: жука веероносца парадоксального и муху шмелевидку воздушную. Оба они паразитируют в гнездах ос, которые были завезены на архипелаг в середине XX века, быстро размножились и стали наносить вред местным экосистемам и экономике. Специалисты надеются, что появление естественных врагов поможет сократить осиные популяции. При этом в своем официальном заявлении Управление подчеркивает, что для аборигенной флоры и фауны веероносцы и шмелевидки совершенно безопасны.
Экосистемам Новой Зеландии угрожает множество завезенных людьми чужеродных видов, от крыс и одичавших кошек до огненных муравьев (Solenopsis invicta). Не последнее место в этом списке занимают два вида ос родом из Евразии, обыкновенная (Vespula vulgaris) и германская (V. germanica). В Новую Зеландию они попали в 1940 и 1970 годах соответственно.
На архипелаге у этих насекомых не оказалось врагов и серьезных конкурентов, поэтому их численность быстро выросла. Кроме того, их процветанию способствует мягкий местный климат. Особенно велика численность ос в нотофаговых лесах на севере Южного острова. По оценкам специалистов, здесь на каждый гектар приходится до тридцати их гнезд, некоторые из которых достигают гигантских размеров. Это самая высокая плотность ос в мире.
Распространение инвазивных ос наносит серьезный ущерб аборигенной новозеландской фауне. V. vulgaris и V. germanica охотятся на местных беспозвоночных, а также поедают медвяную падь — сладкие и высококалорийные выделения насекомых из семейства кокцид (Coccoidea), которые составляют важную часть рациона многих эндемичных видов, включая крупных попугаев кака (Nestor meridionalis). Осы также вредят новозеландской экономике, убивая медоносных пчел. В общей сложности борьба с этими захватчиками обходится правительству в 133 миллиона долларов в год.
В попытке справиться с опасными захватчиками руководство региона Тасман на северо-западе Южного острова Новой Зеландии решило заручиться поддержкой их естественных врагов из Евразии. Речь о жуке веероносце парадоксальном (Metoecus paradoxus) и мухе шмелевидке воздушной (Volucella inanis) (относится к семейству журчалок (Syrphidae)). Оба этих вида паразитируют в осиных гнездах: личинки жуков поедают личинок ос изнутри (то есть относятся к паразитоидам), а личинки мух прикрепляются к поверхности их тела и высасывают соки (являются эктопаразитами).
В настоящее время в Новой Зеландии нет ни веероносцев, ни шмелевидок — и, возможно, это одна из причин, почему инвазивным осам живется здесь так вольготно. Специалисты предполагают, что, если привезти этих паразитов на архипелаг и выпустить в достаточном количестве, они заметно сократят численность ос и немного облегчат жизнь страдающей от них аборигенной фауны.
Идея привезти и выпустить в природу хищников или паразитов, чтобы регулировать численность инвазивных видов или просто вредителей, кажется логичной. Тем не менее, нередко подобные проекты только ухудшают ситуацию. Например, когда в Австралию завезли южноамериканских жаб-ага (Rhinella marina) для борьбы с вредителями сахарного тростника, ядовитые амфибии быстро расплодились, а местные хищники, которые пытались на них охотиться, начали массово погибать. А североамериканская улитка Euglandina rosea, которую в 1950 годах привезли на Гавайи, чтобы справиться с нашествием гигантских ахатин (Achatina fulica), вместо этого съела большинство эндемичных улиток архипелага.
План борьбы с новозеландскими осами, впрочем, более продуманный. Специалисты из Управления по охране окружающей среды (Environmental Protection Authority) тщательно изучили предложение властей региона Тасман и пришли к выводу, что веероносцы и шмелевидки не способны нанести вред каким-либо аборигенным видам, поскольку узко специализированы к паразитированию на осах. В результате этих исследований и консультаций с общественностью было принято решение разрешить импорт и выпуск в природу этих насекомых.
Никто не ожидает, что завезенные жуки и мухи смогут в одиночку уничтожить всех инвазивных ос Новой Зеландии. Однако эта мера должна повысить эффективность других подходов. Особенно полезной она будет для борьбы с осиными колониями, которые расположены в труднодоступных местах.
Завезенные в Австралию латиноамериканские одиночные осы Pachodynerus nasidens пока не замечены за нанесением ущерба местной фауне. Однако они оказались угрозой для авиабезопасности. Исследование в Брисбенском аэропорту показало, что эти насекомые активно строят гнезда в приемниках воздушного давления на фюзеляже, что может привести к катастрофе.
Сергей Коленов
Теперь рептилий будут охранять, а не истреблять
Герпетологи выяснили, что черные игуаны из популяции, обитающей на острове Кларион в составе принадлежащего Мексике архипелага Ревилья-Хихедо, не были завезены сюда людьми во второй половине XX века, как считалось раньше. Генетический анализ показал, что эти ящерицы колонизировали остров самостоятельно около 425 тысяч лет назад, вероятно, доплыв сюда на растительном плоту. Таким образом, черные игуаны не являются на Кларионе инвазивными — а значит, их нужно не истреблять для защиты местной флоры и фауны, как это пытается сделать мексиканское правительство с 2002 года, а охранять. Результаты исследования опубликованы в статье для журнала Ecology and Evolution.