«Спектр-РГ» нашел миллион рентгеновских источников на половине неба

Астрономы подвели итоги двух обзоров неба, проведенных телескопом eROSITA, установленного на космической обсерватории «Спектр-РГ». Телескоп зарегистрировал один миллион источников рентгеновского излучения в северном полушарии небесной сферы среди них есть как двойные системы и звезды Млечного Пути, так и далекие активные ядра галактик, сообщается на сайте Института космических исследований РАН. 

Задача «Спектра-РГ» заключается в проведении обзора всего неба в мягком и жестком диапазонах рентгеновского излучения и создании карты небесной сферы с рекордной чувствительностью. Обсерватория работает на гало-орбите вокруг точки Лагранжа L2 в системе «Солнце — Земля» с октября 2019 года и ведет наблюдения при помощи двух телескопов: российского широкоугольного ART-ХС и немецкого eROSITA. 

В середине декабря 2020 года оба телескопа обсерватории завершили второй обзор неба. Это позволило ученым собрать воедино полученные данные и в два раза увеличить детализацию рентгеновских карт, а также увидеть переменность потока излучения от нескольких десятков тысяч источников. 

В общей сложности телескоп eROSITA зарегистрировал около одного миллиона источников в северной части небесной сферы. Около двадцати процентов источников представляют собой звезды Млечного Пути, обладающие очень горячими коронами и генерирующими вспышки рентгеновского излучения. Многие из источников представляют собой внегалактические объекты, такие как квазары и блазары — ядра далеких галактик, содержащих активные сверхмассивные черные дыры, которые окружены аккреционными дисками и создают релятивистские джеты. Отличать их от звезд позволяет тот факт, что поток оптического и инфракрасного излучения от квазаров и ядер активных галактик меньше, чем поток рентгеновского излучения, кроме того, для наблюдателя они остаются практически неподвижными, в отличие от звезд. 

Помимо звезд eROSITA регистрирует тепловое излучение горячего газа в гало Млечного Пути, остатки вспышек сверхновых, двойные системы, содержащие нейтронные звезды и черные дыры, а также позволяет узнать больше о недавно открытых гигантских «пузырях eROSITA», связанных с пузырями Ферми. В настоящее время оба телескопа обсерватории ведут третий обзор неба, а за следующие три года работы обзор всего неба будет повторен еще 6 раз.

О том, какие загадки рентгеновской Вселенной раскроет «Спектр-РГ» и чем новая обсерватория отличается от уже существующих можно узнать из нашего интервью с Михаилом Павлинским, заместителем директора Института космических исследований РАН.

Александр Войтюк

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Астрономы однозначно обнаружили гидрид хрома в атмосфере горячего юпитера

Это первый известный гидрид металлов в атмосферах экзопланет