Физики экспериментально измерили величину и температурную зависимость коэффициента диффузии — параметра, характеризующего скорость затухания звуковых волн в среде, для низкотемпературного ферми-газа. Данные измерений в будущем помогут в исследованиях других разновидностей такого состояния вещества — например, ядерной или нейтронной материи внутри компактных звезд. Статья опубликована в журнале Science.
Под звуком принято понимать волны механических колебаний, которые распространяются в какой-либо среде — так, привычный для нас слышимый звук представляет собой возмущения плотности воздуха с частотой от десятков герц до десятков килогерц (то есть колебаний в секунду). При свободном распространении звуковые волны постепенно затухают — это связано с тем, что в каждый момент времени частицы, которые находятся в уплотненной области среды (то есть в окружении большого числа соседей), в среднем стремятся покинуть их и диффундировать (самопроизвольно проникнуть) в более разреженные участки. Благодаря такому процессу разброс плотности в пространстве — иными словами, амплитуда волны, — постепенно уменьшается.
Скорость этого затухания характеризует коэффициент диффузии — величина, которая определяет отношение потока частиц между двумя небольшими близкими областями среды к разности концентрации частиц в этих областях. С одной стороны, значение этого коэффициента определяется свойствами вещества на микроуровне, а с другой — его удобно измерять в эксперименте. Это облегчает исследование экзотических состояний вещества — чтобы подтверждать или опровергать теоретические модели, которые описывают коллективное поведение частиц среды, достаточно наблюдать за тем, как затухают в такой среде звуковые волны.
Физики из США и Франции под руководством Парта Пателя (Parth Patel) из Массачусетского Технологического Института изучили затухание звуковых волн в одном из типов экзотических сред — ферми-газе, то есть системе из большого числа невзаимодействующих тождественных фермионов — частиц, свойства которых запрещают им находиться в абсолютно одинаковых квантовых состояниях.
Макроскопическим естественным примером ферми-газа считается вещество в компактных и плотных небесных телах — электроны в белых карликах и нейтроны в нейтронных звездах. Понимание устройства этих объектов важно для астрофизических моделей, а исследовать внутренности звезд напрямую сегодня невозможно — в частности, поэтому становится необходимым изучение свойств ферми-газа в условиях лаборатории.
В качестве ферми-газа авторы использовали порядка двух миллионов атомов стабильного изотопа лития (6Li), которые заключили в цилиндрическую оптическую ловушку диаметром в 120 и длиной в 100 микрометров, составленную из трех лазерных пучков — продольного, который задавал форму области, и двух поперечных лучей-стенок.
Образец ученые охлаждали до температур в десятки—сотни нанокельвин, чтобы он стал проявлять квантовые свойства — этой области температур приближенно соответствует энергия Ферми — энергетический уровень, вероятность занять который для частицы равна 50 процентам. Затем физики начинали синусоидально (плавно и периодически) менять интенсивность одного из лучей-стенок с регулируемой частотой в диапазоне около сотен герц — благодаря этому в ферми-газе возникали звуковые волны, которые затухали при движении между стенками цилиндра.
На частотах, при которых в полную длину цилиндра укладывалось целое число длин звуковых волн, исследователи регистрировали резонансное увеличение амплитуды — отражаясь, волна накладывалась сама на себя и усиливалась. Однако за счет затуханий на высоких частотах это усиление было менее выраженным, а разброс частоты, вблизи которого наблюдалось возрастание амплитуды — более широким (услышать, как меняется интенсивность волны с частотой, можно на записи ниже). Описав этот эффект при помощи теоретической модели, включающей коэффициент диффузии, ученые воспроизводили значение последнего, которое наилучшим образом согласовывало прогнозируемые и наблюдаемые данные.
В результате физикам удалось измерить коэффициент диффузии ферми-газа и проследить его температурную зависимость — в соответствии с теоретическими прогнозами, при низких температурах эта величина приближалась к предельному значению, которое приблизительно равно отношению редуцированной постоянной Планка к массе одной ферми-частицы. С ростом температуры коэффициент увеличивался, оставаясь в пределах того же порядка, и с приближением к температуре Ферми (то есть энергии Ферми в температурных единицах) зависимость плавно переходила в уже известный высокотемпературный режим (пропорциональность T3/2).
Авторы отмечают, что благодаря масштабной инвариантности свойств ферми-газа — то есть их неизменности при одновременном изменении значений характерных величин — результаты, которые получены для ансамбля атомов лития, нетрудно обобщать и на другие коллективы фермионов — например, ядерную или нейтронную материю, исследование которых требуется для целей астрофизики.
Ранее мы рассказывали о том, как физики научились измерять температуру ферми-газа без разрушения состояния и нашли способ навязать фермионное поведение бозонам.
Статистическая значимость составила 2,6 сигмы
Физики из эксперимента LUX-ZEPLIN (LZ) обнаружили одно высокоэнергетическое событие, которое могло возникнуть при столкновении частицы темной материи с ядром ксенона. Энергия ядерной отдачи составила около 248 килоэлектронвольт, а глобальная статистическая значимость отклонения от фоновой модели достигла 2,6 стандартного отклонения. Об этом представитель коллаборации Сэм Эриксен (Sam Eriksen) сообщил на конференции TeVPA 2026, результаты представлены на сайте эксперимента, там же доступен препринт.