Нобелевскую премию по литературе присудили американской поэтессе Луизе Глюк

Нобелевскую премию по литературе 2020 года присудили американской поэтессе Луизе Глюк (Louise Glück). Награду присуждена ей за меткую поэтическую интонацию и умение трансформировать индивидуальный опыт в универсальный. За церемонией объявления победителей можно следить в прямом эфире на сайте Нобелевского комитета. Подробнее о Луизе Глюк и ее заслугах можно прочитать на том же сайте.

Луиза Глюк родилась в Нью-Йорке в 1943 году. В школе она страдала от нервной анорексии, а по ее окончании отказалась от идеи получить высшее образование. Как объясняла она сама, причиной тому стало несовместимое со стандартными форматами обучения эмоциональное состояние. Позже Глюк посещала поэтические курсы в колледже Сарры Лоуренс и с 1963 по 1965 год училась на программе для особых студентов в Колумбийском университете.

Ее дебютный сборник стихотворений «Первенец», опубликованный в 1968 году, получил премию Американской академии поэтов. Всего Луиза Глюк опубликовала 12 сборников стихотворений и несколько томов эссе, посвященных поэзии. Центральные темы ее творчества — детство, семья, близкие отношения c родителями, братьями и сестрами. При этом вдохновение поэтесса черпает также из мифологии и зачастую обращается к классическим лейтмотивам.

Завоевать внимание широкой аудитории Луизе Глюк удалось благодаря сборникам «Торжество Ахилла» (1985) и «Арарат» (1990), которые помогли ей отточить поэтическое мастерство. Позже Луиза Глюк также удостоилась Пулитцеровской премии за сборник поэзии «Дикий рис» (1992), а в 2014 году получила Национальную книжную премию. Сейчас Глюк живет в Кэмбридже в штате Массачусетс и преподает в Йельском университете.

Из-за скандала вокруг утечки данных о будущих лауреатах и обвинениях в сексуальных домогательствах вручение Нобелевской премии по литературе за 2018 год не состоялось. Поэтому в прошлом году комитет вручил сразу две награды.

Лауреатом 2019 года с формулировкой «за языковую изобретательность и важный вклад в исследование дальних областей и своеобразия человеческого опыта» стал австрийский писатель и драматург Петер Хандке. Нобелевская премия за 2018 год отошла польской писательнице Ольге Токарчук «за работу воображения, с энциклопедической дотошностью рассказывающего о преодолении границ как одной из форм жизни».

В 2017 году премии удостоился писатель японского происхождения Кадзуо Исигуро. Нобелевский комитет отметил, что «в романах большой эмоциональной силы [Кадзуо Исигуро] показал пропасть, таящуюся под нашим иллюзорным чувством связи с миром». Подробнее об этом авторе можно прочитать в нашем тексте «Честная литература».

Премия по литературе ежегодно присуждается автору «наиболее значительного литературного произведения идеалистической направленности». Первым Нобелевским лауреатом по литературе в 1901 году стал французский поэт и эссеист Сюлли Прюдом.

Дмитрий Левин

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.