Всемирная метеорологическая организация объявила новый рекорд низкой температуры в северном полушарии: 22 декабря 1991 года автоматическая метеостанция, расположенная на высоте 3105 метров в Клинке, Гренландия, зафиксировала температуру воздуха −69,6 градусов Цельсия. Эти данные почти тридцатилетней давности стали известны только сейчас благодаря работе Архива данных об экстремальных метеорологических и климатических явлениях. Новость опубликована на сайте Всемирной метеорологической организации.
В 2007 году Комиссия по климатологии ВМО (Всемирной метеорологической организации) создала Архив данных об экстремальных метеорологических и климатических явлениях. Он представляет собой базу данных, которая решает ряд важнейших научных и просветительских задач: регистрирует климатические рекорды (например, самые низкие и высокие температуры, самые длительные сухие периоды, максимальные порывы ветра), проверяет и выносит на обсуждение точность их измерения, а самое главное — доносит до публики информацию о том, насколько интенсивно меняется климат на нашей планете.
Рекордно низкой температурой воздуха в северном полушарии метеорологи считают −67,8 градусов Цельсия. До такой отметки она опускалась на метеостанциях в Верхоянске в феврале 1892 года и в Оймяконе в январе 1933 года. Мировой рекорд холода принадлежит Антарктиде: 21 июля 1983 года на станции «Восток» зафиксировали температуру −89,2 градуса Цельсия.
Однако теперь появились все основания пересмотреть рекорд низких температур для северного полушария. Сотрудники Архива данных об экстремальных метеорологических и климатических явлениях обнаружили записи наблюдений автоматической метеостанции в Клинке (место на высоте 3105 метров неподалеку от топографической вершины Гренландского щита), которая работала там с 1991 по 1994 годы в рамках проекта Greenland Ice Sheet Project. 22 декабря 1991 года на высоте 2,0-2,2 метра над уровнем снежного покрова она зарегистрировала температуру воздуха −69,6 градусов Цельсия.
Стоит отметить, что прежние рекордсмены — Оймякон и Верхоянск — находятся на высоте уровня моря, а Клинк — на значительной высоте. Впрочем, по словам Алексея Екайкина, ведущего научного сотрудника Лаборатории изменений климата и окружающей среды Арктического и антарктического научно-исследовательского института, это обстоятельство не должно стать препятствием для признания нового рекорда.
Генеральный секретарь ВМО, профессор Петтери Таалас (Petteri Taalas) отметил, что установление нового рекорда низкой температуры станет важным напоминанием о резких контрастах, существующих на нашей планете, а также позволит улучшить понимание исторических и текущих экстремальных климатических явлений.
Сейчас Всемирная метеорологическая организация проверяет сразу два климатических рекорда, связанных с нашей страной: самый северный природный пожар в истории (он произошел всего в 50 километрах к югу от Северного ледовитого океана) и рекордно высокую температуру, когда-либо наблюдавшуюся за Полярным кругом (она была зафиксирована летом 2020 года в Верхоянске и составила +38 градусов Цельсия).
Марина Попова
Но в 50 раз меньше, чем морские млекопитающие
Все люди суммарно за год преодолевают в 40 раз большее расстояние, чем все дикие наземные животные вместе взятые. Каждый человек в среднем за день перемещается более чем на 30 километров, но лишь 10 процентов этого пути он проходит пешком. С 1850 года люди стали мобильнее в 40 раз, но при этом на 60 процентов ограничили перемещения морских животных из-за вылова рыбы и китобойного промысла. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Ecology & Evolution.