Американская компания Northrop Grumman провела первые испытания бортовых систем, которые будут установлены на первый опытный образец перспективного стратегического бомбардировщика B-21 Raider. Как пишет Aviation Week, во время испытаний бортовое оборудование исполняло контейнеризированные приложения под управлением Kubernetes.
Kubernetes представляет собой открытое программное обеспечение, разработанное в середине 2010-х годов компанией Google для автоматизации развертывания, масштабирования и управления контейниризированными приложениями. Такими приложениями называются программы, запускаемые в изолированном виртуальном пространстве без доступа к ядру операционной системы и без влияния друг на друга.
Впервые подобная технология была испытана на боевом самолете F-16 Fignting Falcon в 2019 году в рамках экспериментальной программы по ускорению разработки новых функциональных возможностей для боевых самолетов и оперативного обновления их программного обеспечения. Концепция предполагает реализацию новых функциональных возможностей отдельными новыми приложениями.
В настоящее время программное обеспечение для боевых самолетов пишется единым пакетом. Добавление новых функций требует переписывания части кода программного обеспечения, а затем полного его обновления на самолете. По этой причине обновление программного обеспечения на боевых самолетах производится самое частое раз в два года.
По оценке военных, использование Kubernetes для развертывания приложений на боевых самолетах и управления ими, позволит гораздо быстрее выпускать патчи и обновления, в некоторых случаях сократив время между релизами до нескольких недель. Другие подробности о состоявшихся испытаниях бортовых систем B-21 не раскрываются.
Northrop Grumman получила контракт на разработку и производство бомбардировщиков B-21 в 2015 году, а эскизное проектирование самолета завершила в 2019 году. Бомбардировщик проектируется по схеме «летающее крыло». Сертификация самолета для перевозки и применения ядерного оружия будет проводиться спустя несколько лет после принятия B-21 на вооружение.
Новый стратегический бомбардировщик, как ожидается, поступит на вооружение США в середине 2020-х годов. В общей сложности Пентагон намерен закупить не менее 100 новых самолетов. После принятия на вооружение B-21 должен будет постепенно заменить устаревающие бомбардировщики B-52 Stratofortress и B-2 Spirit.
Василий Сычёв
Военный университет Министерства обороны запатентовал дрон для защиты объектов от воздушного нападения роев беспилотников. Как следует из документа на сайте Роспатента, аппарат дает одновременный залп из стволов стрельбового модуля и создает осколочное поле сплошного поражения.