Командование ВВС США обнародовало запрос на информацию о беспилотных летательных аппаратах, которые начнут заменять в войсках ударные беспилотники MQ-9 Reaper. Как пишет Flightglobal, принять новые аппараты на вооружение военные планируют в 2031 году.
Согласно требованиям ВВС США, новый беспилотник должен получить несколько новых технологий, благодаря которым сможет значительно превзойти MQ-9. В их числе, высокая автономность, интеллектуализация борта и системы с открытой архитектурой. Кроме того, аппарат должен быть относительно недорогим, чтобы его потеря не была финансово чувствительной.
Ударный беспилотник MQ-9 поступил на вооружение ВВС США в 2007 году. Военные используют эти аппараты для рекогносцировки, разведки и наблюдения, а также для нанесения ударов по наземным целям. К настоящему времени в рамках программы Reaper были построены около 160 аппаратов.
MQ-9 имеет в длину 11 метров, в высоту 3,8 метра и размах крыла 20 метров. Беспилотник способен выполнять полеты на скорости 300 километров в час, а дальность его действия составляет 1,2 тысячи километров. Аппарат способен находиться в воздухе до 14 часов. Reaper оснащен семью точками подвески для ракет и бомб общей массой до 1,7 тонны.
В середине мая 2020 года ВВС США объявили тендер на разработку и производство систем искусственного интеллекта, которые будут управлять перспективными беспилотными ведомыми. Заявки на участие в тендере, проводимом в рамках программы Skyborg, будут приниматься до 15 июня 2020 года включительно. За проведение тендера и контроль разработок отвечает Исследовательская лаборатория ВВС США.
Тендер, объявленный в рамках программы Skyborg, предполагает разработку прототипов программно-аппаратного комплекса, который бы позволял штурману в двухместном истребителе управлять одновременно несколькими ведомыми беспилотными аппаратами.
Василий Сычёв
Академия оборонных наук КНДР снова испытала гиперзвуковую ракету, сообщает северокорейское Центральное телеграфное агентство. Судя по фотографиям, по форме боеголовки боеприпас немного отличается от того, что Пхеньян запускал в сентябре.