Российские разработчики намерены использовать техническую и рабочую конструкторскую документацию советского тяжелого атомного авианесущего крейсера «Ульяновск» проекта 1143.7 при разработке нового российского авианосца. Как сообщает ТАСС со ссылкой на источники в судостроительной отрасли, в проекте корабля также будет учтен опыт эксплуатации авианесущего крейсера «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» проекта 1143.5.
Разработка авианосца для ВМФ России предусмотрена государственной программой вооружений, рассчитанной на 2018-2027 годы. Предполагается, что научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по проекту нового корабля начнутся в 2023 году. Ранее сообщалось, что перспективный корабль получит атомную энергетическую установку, а его водоизмещение составит около 70 тысяч тонн. В настоящее время ВМФ России занимается формированием тактико-технического задания на новый авианосец; Объединенная судостроительная корпорация его пока не получила.
Строительство атомного авианесущего крейсера «Ульяновск» проекта 1143.7 велось с 1988-го по 1991 год. В основу крейсера был положен модернизированный проект 1143.6, по которому строился корабль «Варяг» (ныне авианосец ВМС Китая «Ляонин»). В 1991 году финансирование строительства корабля прекратилось, а недостроенный «Ульяновск» исключили из состава флота. В 1992 году авианесущий крейсер, оставшийся после распада СССР на территории Украины (корабль строился на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве), был полностью разделан на металл.
Согласно проекту, полное водоизмещение «Ульяновска» должно было составить 79,8 тысячи тонн при длине 302,6 метра, ширине 75,5 метра и осадке 10,7 метра. Корабль планировалось оснастить четырьмя ядерными реакторами КН-3 с тепловой мощностью 300 мегаватт каждый. Крейсер должен был развивать скорость до 30 узлов. Предполагалось, что на корабле смогут базироваться 70 самолетов и вертолетов.
По словам источников ТАСС, в проекте нового российского авианосца планируется использовать документацию по корпусу и общекорабельным системам «Ульяновска». Другие подробности о перспективной разработке пока не раскрываются.
В июле прошлого года петербургское Невское проектно-конструкторское бюро представило концепт-проект авианосца «Ламантин». Новый проект основывается на наработках, полученных при разработке авианесущего крейсера «Ульяновск». Концепт-проект авианосца предполагает размещение на корабле атомной энергетической установки. Водоизмещение авианосца составит от 80 до 90 тысяч тонн при длине 350 метров, ширине 41 метр и осадке 12 метров.
Расчетная скорость полного хода авианосца проекта «Ламантин» составит около 30 узлов, а автономность — до 120 суток. В состав экипажа корабля планируется включить 2800 человек, в том числе 800 человек авиагруппы. Согласно концепт-проекту, на авианосце будут базироваться 60 самолетов и вертолетов, а также от 6 до 10 беспилотных летательных аппаратов.
В настоящее время на вооружении российского флота стоит только один авианесущий крейсер — «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов», построенный по проекту 1143.5 в 1980-х годах. Его водоизмещение составляет 61,4 тысячи тонн при длине 306 и ширине 71,9 метра. Авианесущий крейсер, оборудованный котлотурбинной двигательной установкой, способен развивать скорость до 29 узлов, а дальность его хода составляет около 15,5 тысячи километров. На борту корабля могут базироваться 26 истребителей Су-33 и МиГ-29К, а также 24 противолодочных вертолета Ка-27 или Ка-29, Ка-27ПС и Ка-31.
Корабль вооружен противокорабельными ракетами, ракетами противоторпедной защиты, зенитными ракетными и зенитными артиллерийскими комплексами. В настоящее время «Адмирал Кузнецов» с переменным успехом проходит капитальный ремонт. В частности, в декабре 2019 года на ремонтируемом корабле произошел пожар, из-за которого изначально планировавшийся на 2021 год срок возвращения крейсера в состав флота может быть сдвинут на 2022 год.
Василий Сычёв
Академия оборонных наук КНДР провела финальные испытания гиперзвуковой ракеты. Как сообщает северокорейское Центральное телеграфное агентство, на этот раз боеголовка поразила цель на расстоянии тысячи километров.