Поворотные роторы позволили дрону прижаться к высотным конструкциям

Канадская компания Skygauge Robotics представила дрон с поворотными роторами и креплением для манипулятора, датчика или другого оборудования. Такая конструкция позволяет оставлять центральную часть аппарата в горизонтальном положении, наклоняя роторы в нужную сторону, а также обеспечивает прижимающую силу для контактных работ на высоте.

Большинство небольших гражданских беспилотников — мультикоптеры, винты в которых расположены параллельно друг другу в горизонтальной плоскости. Для движения в сторону тяга винтов на одной стороне увеличивается, а на другой снижается, за счет чего дрон наклоняется в нужном направлении. Это упрощает и удешевляет конструкцию, и во многом благодаря этому квадрокоптеры стали настолько популярными. 

Такая схема управления полетом, однако, применима не всегда. Например, при выполнении контактной ультразвуковой дефектоскопии металлических конструкций датчик необходимо вплотную прислонять к определенной точке конструкции, что практически невозможно сделать с обычным мультикоптером, так как он может потерять равновесие. 

Skygauge Robotics разработала дрон, который может прислонять эффектор к конструкциям и сохранять стабильное горизонтальное положение. Дрон выполнен по схеме квадрокоптера, но имеет сдвоенные роторы. Особенность конструкции заключается в том, что роторы могут поворачиваться, причем это реализовано благодаря двум поворотным приводам. Обычно дроны с отклоняемым вектором тяги создаются на базе одиночных поворотных приводов: например, такой аппарат для контактной инспекции в середине 2019 года создали швейцарские инженеры.

Помимо совмещения горизонтального положения и стабильного усилия конструкция позволяет дрону скользить по изгибающейся поверхности, например, трубе, а инструмент на конце эффектора можно заменять на нужный для конкретной задачи. Пока компания не продемонстрировала финальный прототип в полете, но показала работу приводов наклона на стационарном дроне, в том числе и на публичной выставке.

Дроны с эффекторами нужны не только для инспекции созданных человеком конструкций, но и, к примеру, для осмотра деревьев и дупел в них. В 2016 году швейцарские инженеры решили эту задачу, создав дрон с манипулятором и стереокамерой, причем он умеет автономно создавать объемную карту дерева и дупла.

Григорий Копиев

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Квадрокоптер-трансформер c ротор-колесами научился стоять на двух ногах

А также летать, ездить и самостоятельно прокладывать маршрут