Японская компания HAPSMobile 11 сентября 2019 года провела первые летные испытания перспективного псевдоспутника HAWK30, который планируется использовать в качестве летающего телекоммуникационного ретранслятора. Согласно сообщению компании, первый полет аппарата состоялся в Калифорнии на базе Летно-исследовательского центра имени Армстронга NASA.
Псевдоспутниками принято называть беспилотники с очень большой продолжительностью полета, которая обычно составляет несколько месяцев. Для обеспечения большой продолжительности полета псевдоспутники делают из очень легких материалов, а их бортовые системы запитывают от аккумуляторов и солнечных батарей.
Во время первого полета специалисты проверяли надежность бортовых систем беспилотника HAWK30 и его управляемость. Состоявшиеся испытания признаны успешными. Другие подробности о первом полете аппарата не раскрываются.
Разработка японского псевдоспутника ведется с 2017 года. Размах крыла аппарата составляет 78 метров. Согласно проекту он сможет выполнять полеты на высоте 20 тысяч метров на скорости до 110 километров в час. На HAWK30 разработчики планируют установить оборудование сотовой связи, с которым смогут поддерживать связь не только наземные терминалы, но и обычные абонентские смартфоны.
Диаметр зоны покрытия ретрансляционного оборудования на борту HAWK30, согласно заявлению разработчиков, составит 200 километров.
В начале текущего года компания Qualcomm подала заявку на получение патента на беспилотник, способный почти неограниченное время находиться в воздухе. Этот аппарат получит солнечные батареи. Предполагается, что днем он будет получать энергию от солнца, а ночью аппарат будет переворачиваться батареями к земной поверхности и питаться от лазерного излучения с наземных установок.
Василий Сычёв
Он весит 23,5 килограмма и обходится пятью моторами
Инженеры научили двухолесного робота на базе детского беговела выполнять сальто и самостоятельно вставать прыжком на колеса из положения лежа «на спине». Робот массой 23,5 килограмма имеет пять степеней свободы, умеет ездить вперед и назад, балансировать на месте, прыгать на заднем колесе и делать сальто. При этом он разгоняется до восьми метров в секунду и способен запрыгнуть на платформу метровой высоты (130 процентов от его собственной высоты). Все навыки робот получил через обучение с подкреплением в симуляторе. Препринт с описанием устройства робота и его системы управления доступен на arXiv.org.