Кумранский свиток помог описать древнюю технологию изготовления пергамента

Анализ Храмового свитка, одной из кумранских рукописей, помог ученым прояснить детали древней технологии изготовления пергамента, говорится в Science Advances. На последних стадиях выделки шкуры древние мастера покрывали ее минеральными солями, среди которых преобладали сульфаты. Причем минералы откуда-то импортировали, так как вблизи Мертвого моря они не встречались.

Первые свитки Мертвого моря обнаружили бедуины в 1947 году в пещере в Иудейской пустыне. Впоследствии, с 1947 по 1956 годы, фрагменты пергамента или целые свитки нашли еще в 11 пещерах. Их создали с III века до нашей эры по II век нашей эры члены кумранской общины, как называют ее исследователи.

Длиннейшая и самая тонкая из найденных до сих пор кумранских рукописей, Храмовый свиток, была изготовлена в конце I века до нашей эры–начале I века нашей эры из 18 кусков пергамента общей длиной 8,146 метра и толщиной 0,1 миллиметра. Вероятно, бедуины нашли ее в 1956 году в 11 пещере, и сразу продали антиквару, который завернул ее в целлофан и спрятал под полом своего дома. В руки ученых он попал на 11 лет позднее, уже сильно поврежденным от влажности. Нижняя половина пергамента, которая оставалась внутри свертка, сохранилась лучше верхней.

Технология изготовления пергамента при этом отличалась от средневековой. В средние века со шкуры удаляли волосы, вымачивая в растворе извести, затем растягивали ее и удаляли подкожно-жировой слой (мездру) и остатки волос полукруглыми ножами. Чтобы сделать пергамент более мягким, его шлифовали и обрабатывали порошком пемзы. Для придания белизны в пергамент втирали известь, муку, белки или молоко.

Древние левантийские мастера для удаления волос со шкур использовали не известь, а, вероятно, ферментированные зерна. На последнем этапе обработки они иногда обрабатывали пергамент танинами и не использовали мел и порошок пемзы. Но в описании технологии изготовления кумранских свитков есть большие пробелы. Неизвестно, какие химические вещества древние дубильщики использовали на последних стадиях выделки шкур.

Чтобы это выяснить, израильские и американские ученые под руководством Адмира Масика (Admir Masic) из Массачусетского технологического института решили исследовать Храмовый свиток. В отличие от других кумранских рукописей, его поверхность была покрыта тонким слоем неорганических веществ, на котором и был написан текст. Чтобы определить состав верхнего слоя, авторы исследовали маленький фрагмент пергамента, на котором не было текста, с помощью рентгенофлуоресцентного анализа, энергодисперсионной и рамановской спектроскопии.

Оказалось, что в состав неорганического слоя на поверхности Храмового свитка входили по большей части сульфаты. Среди них были минералы глауберит (сульфат натрия и кальция), тенардит (сульфат натрия) и гипс (сульфат кальция). Интересно, что глауберит и тенардит не встречаются в районе Мертвого моря. Состав солей в его воде и слоя на поверхности пергамента тоже различаются. Из этого ученые сделали вывод, что минералы появились на поверхности пергамента не случайно во время хранения в пещере, а их использовали во время выделки шкур. При этом пергамент обрабатывали не водой из Мертвого моря, а привезенными откуда-то минералами.

В неорганическом слое на поверхности пергамента оказались еще следы нитратов и солей аммония. Их наличие ученые объяснили либо деградацией коллагена, либо присутствием в пещере летучих мышей. Продукты их жизнедеятельности могли попадать в кувшин, где хранился свиток, и в следовых количествах оказаться на его поверхности.

В дальнейших исследованиях ученые планируют определить, где в Восточном Средиземноморье встречаются глауберит и тенардит, чтобы определить, откуда кумраниты привозили эти минералы.

Два года назад, впервые после 1956 года, ученым удалось обнаружить пещеру, в которой некогда хранились свитки Мертвого моря. Но ее разграбили в 50-х годах прошлого века, а исследователи нашли только чистый свиток и сосуды для хранения.

Екатерина Русакова
Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Древнему кочевнику из Китая наложили шину на сломанную ногу около 2400 лет назад

Его останки нашли в Синьцзяне