По оценкам археологов, землепользование изменило ландшафты и сухопутные экосистемы еще три тысячи лет назад, сообщается в Science. К этому моменту большая часть древних обществ в Евразии, обоих Америках и Африке сменила охоту и собирательство на сельское хозяйство, что повлекло за собой существенные антропогенные изменения.
Изменять ландшафты и экосистемы планеты начали еще охотники-собиратели в конце последнего ледникового периода. Этот процесс ускорился после возникновения сельского хозяйства и появления поселений. Использование сельскохозяйственных земель влечет за собой изменения в экологии, в том числе уничтожение лесов, эрозию почв, уменьшение численности или полное исчезновение видов животных и растений, изменение климата вследствие выбросов парниковых газов (1, 2). Однако современные модели, которые оценивают, как изменялось землепользование в древности, часто не согласуются между собой, так как им не хватает археологических и палеоэкологических данных.
Поэтому археологи и антропологи из Германии, США и Великобритании в 2018 году создали проект ArchaeoGLOBE, целью которого было собрать экспертов, чтобы те оценили землепользование и влияние сельского хозяйства на ландшафт и экосистемы за последние 10 тысяч лет. Проект продолжался с января по сентябрь 2018 года. За это время организаторы разделили континенты (кроме Антарктиды) на 146 регионов и собрали оценки 255 археологов, которые проводят исследования в разных уголках планеты. Ученые заполнили 711 опросников для определенных регионов и промежутков времени. В них они делили землепользование на типы, в том числе интенсивное или экстенсивное земледелие, скотоводство, охота, собирательство, рыболовство и оценивали процент землепользования. В результате организаторы проекта собрали экспертные оценки для периода с 10 тысяч лет назад до 1850 года (наибольшее их количество пришлось на конец старой–начало новой эры), и провели глобальную оценку землепользования за это время.
Оказалось, что древние люди существенно изменили ландшафты на всех континентах уже три тысячи лет назад. К этому моменту более чем в 63 процентах регионов охоту и собирательство сменило сельское хозяйство. Люди уже одомашнили большинство животных в период 4-8 тысяч лет назад. Три тысячи лет назад в большинстве обществ Евразии, обеих Америк и Африки (в 64 регионах) существовало животноводство, а жители 75 регионов к этому времени занимались экстенсивным сельским хозяйством. Для него характерно увеличение урожаев не за счет новых технологий, а в результате расширения посевных площадей. В засушливых районах и на крайнем севере, где заниматься земледелием было невозможно, люди выращивали домашних животных.
«В то время как современные темпы и масштабы антропогенных изменений много выше, чем в далеком прошлом, долгосрочные суммарные изменения, которые вызвали ранние фермеры, намного выше, чем представляется многим», — говорит один из авторов исследования Андреа Кей (Andrea Kay) из Квинслендского университета. «Даже небольшое по масштабам сельскохозяйственное производство может вызвать глобальные изменения, если рассматривать их в больших масштабах и в течение долгого времени».
Как заключают авторы они провели детальную реконструкцию регионального землепользования, которая может помочь в создании более точной глобальной модели антропогенного воздействия. С ее помощью мы сможем понять, как сельское хозяйство и появление городов влияло на изменения окружающей среды и в том числе, на изменение климата.
По мнению ряда ученых антропогенное воздействие на окружающую среду в последние несколько десятилетий стало настолько серьезным, что их стоит считать началом новой геологической эпохи, антропоцена. Подробности о ней читайте в нашем материале «Человек проходит как хозяин».
Екатерина Русакова
В текущих условиях они могут освоить большую часть континента
Зоологи разобрались, как обыкновенным шакалам удалось всего за несколько десятилетий заселить значительную часть Европы. Анализ акустических учетов показал, что главной причиной расширения ареала этих псовых стало истребление волков — их врагов и конкурентов. Исследователи также выяснили, что шакалы могут осваивать местности, где живут волки, держась рядом с человеческими поселениями. Поскольку волки боятся людей, последние выступают в роли «щита» для шакалов. Как отмечается в статье в журнале Nature Ecology & Evolution, в текущих условиях шакалы могут заселить 75 процентов территории Европы. Впрочем, поскольку популяция волков на континенте восстанавливается, в действительности шакалы, скорее всего, не займут все подходящие для них местности.