Орангутаны научились играть на казу

Британские биологи научили нескольких орангутанов играть на казу — музыкальном инструменте, звук через который производится за счет пения внутрь наконечника-трубочки. Обучились животные довольно быстро (всего за несколько минут), а звуки, которые они при этом производили, отличались по характеристикам от их привычной вокализации. Это говорит о том, что, как и люди, орангутаны способны на активную вокализацию и контроль собственных голосовых связок, пишут ученые в Scientific Reports.

Язык — главное средство коммуникации человека. Разумеется, развивался он в процессе долгой эволюции (первые языки в том виде, в котором мы их знаем, появились около сотни тысяч лет назад — в эпоху палеолита), и предшествовала ему более упрощенная система вокальной коммуникации. Проследить ее хотя бы отчасти можно по тому, как между собой общаются другие приматы, а в особенности — человекообразные обезьяны.

Адриано Ламейра (Adriano Lameira) из Сент-Эндрюсского университета и Роберт Шумэйкер (Robert Shumaker) из Даремского университета решили сосредоточиться на предположительно исключительно человеческом аспекте производства речи — способности к ее контролю или к так называемой активной вокализации. 

В их исследовании приняли участие шесть орангутанов, каждому из которых показали, как пользоваться казу — инструментом-мембранофоном. Его особенность заключается в том, что для производства звука в него нужно не дуть, а петь: игра на казу, тем самым, требует контроля вокализации с помощью голосовых связок.

После демонстрации игры на казу экспериментатор давал инструмент орангутанам (следует уточнить, что казу держали исследователи у рта орангутанов, так как сначала, когда орангутанам просто давали инструменты в лапы для самостоятельной игры, они их ломали). Производимые звуки записали и далее с помощью спектрального анализа сравнили временные и пространственные характеристики игры на казу со стандартной вокализацией, которой орангутаны пользуются без инструмента.

Всего успешно и быстро (в течение всего нескольких минут) играть на казу научились два орангутана из шести. Анализ производимых звуков показал, что, по сравнению со стандартной вокализацией до начала игры на казу, звуки, которые орангутаны использовали для игры, отличались длительностью и максимальной производимой частотой, то есть были вне их привычного репертуара.

При производстве речи человек успешно контролирует работу собственных голосовых связок, производя гласные и согласные звуки: это позволяет не только выстраивать отдельные минимальные языковые единицы в целые предложения, но и петь. На примере орангутанов в этой работе ученые впервые показали, что способность к активной вокализации и ее контролю есть и у человекообразных обезьян и не является исключительно человеческой особенностью.

Схожая способность к вокальному контролю есть и у тюленей: недавно британские биологи научили нескольких длинномордых тюленей производить отдельные звуки и даже напевать человеческие мелодии. Получилось это, как выяснили ученые, за счет умения тюленей регулировать производство звуковых формант.

Елизавета Ивтушок

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Долгую учебу связали с замедлением когнитивного спада при семейной болезни Альцгеймера

Также на когнитивное снижение повлияли варианты Гена APOE: аллель APOE4 его ускорила, а аллель APOE2 — замедлила