В Крыму нашли двухъярусное сарматское захоронение

На востоке Крыма нашли двухъярусное захоронение, наверху которого были похоронены мужчина и женщина, либо женщина с ребенком, а под ними сохранилось погребение младенца, сообщает ТАСС. Археологи относят погребения к сарматской культуре и датируют I-II веками нашей эры.

Ученые датируют некрополь Кыз-Аул, расположенный недалеко от Керчи, II веком до нашей эры–III веком нашей эры. Площадь памятника оценивают в 2-2,5 гектара. Исследования здесь ведутся с 1930-х годов, однако много захоронений было разграблено в ходе нелегальных раскопок. В некрополе встречаются каменные склепы, плитовые могилы, которые представляют собой конструкции из поставленных на ребро известняковых плит, и грунтовые могилы (прямоугольные ямы в земле с перекрытиями из известняковых плит или без них). В средневековье некрополь вновь стали использовать и хоронить умерших «вторым этажом». Так, в прошлом году археологи нашли в Кыз-Аул массовое захоронение времен Хазарского каганата, который существовал в 650-969 годах.

В полевом сезоне этого года в одном из каменных склепов некрополя сотрудники Института археологии Крыма РАН с помощью волонтеров фонда «Археология» нашли необычное захоронение младенца. «На некрополе Кыз-Аул обнаружили редкое и непонятное погребение. В склепе нашли двойное захоронение, вероятно, мужчины и женщины, а может, матери с ребенком. Установить трудно, поскольку в древности надгробная плита сдвинулась и раздавила черепа. А под этим захоронением, был еще склеп с младенцем и элементами тризны», -— говорит директор по развитию фонда «Археология» Олег Марков.

Как пишет Марков на странице фонда в фейсбуке, кости младенца были раздавлены верхним погребением и практически не сохранились. В могиле младенца нашли бальзамарий (сосуд для хранения парфюмерных масел) и тарелку, на которой оказалась игральная кость. В двойном захоронении археологи нашли сосуд с ручкой в виде кабана, в котором, возможно, было вино или молоко. По словам Маркова, захоронения, по-видимому, относятся к сарматской культуре и датируются I-II веками нашей эры.

В прошлом году археологи нашли в Крыму, недалеко от Севастополя нетронутый скифский некрополь II-IV веков. Судя по найденным там артефактам, в нем хоронили и родственных скифам сарматов, и греков.

Екатерина Русакова

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
В металлических котлах IV тысячелетия до нашей эры нашли остатки пищи

Пептиды сохранились в сосудах майкопской культуры