Американские археологи в ходе раскопок на горе Сион в Иерусалиме обнаружили в слое пепла несколько древних артефактов: черепки от керамических изделий, золотые и серебряные украшения, а также наконечники стрел, которыми пользовались вавилоняне. По мнению исследователей, находку можно считать прямым доказательством разрушения Иерусалима и Первого Иерусалимского храма вавилонянами под предводительством царя Навуходоносора II. О подробностях экспедиции рассказывает EurekAlert.
Изначально в заметке было сказано, что раскопки велись на Храмовой горе, которую тоже раньше называли горой Сион. На самом деле археологи работали в другом месте — в национальном парке «Город Давида», где стоит гора Сион. Редакция приносит свои извинения за допущенную ошибку.
Примерно в 586 году до нашей эры (по другим данным — в 587 году до нашей эры), во время Вавилонского плена, нововавилонский царь Навуходоносор II, переселявший жителей Иудейского царства в Вавилон из стремления обезопасить пограничные с Египтом земли, захватил и уничтожил Иерусалим. В том числе был разрушен и Первый Иерусалимский храм, построенный в 950 году до нашей эры, причем разрушен он был до самого основания: до сих пор, поэтому, удавалось обнаружить только косвенные доказательства захвата и разрушения города.
Археологи под руководством Шимона Гибсона (Shimon Gibson) из Университета Северной Каролины провели раскопки на горе Сион в Иерусалиме. На месте раскопок они обнаружили слой пепла, в котором остались несколько древних артефактов. Среди них — остатки украшений, керамических изделий и ламп, используемых в то время, а также наконечники скифских стрел, которыми пользовались вавилоняне во времена Вавилонского плена.
По мнению исследователей, обнаруженные артефакты — прямое доказательство разрушения Иерусалима в период Вавилонского плена. Гибсон и его коллеги считают, что оставленные украшения, разбитая посуда и остатки оружия можно обнаружить только на месте сильного разрушения. В частности, известно, что скифскими стрелами вавилоняне пользовались в период с VII по VI век до нашей эры, а единственное крупное насильственное разрушение, которое произошло на изучаемой территории в это время — это именно разрушение города и Первого храма. Что касается обнаруженных украшений, то археологи считают, что они могут помочь оценить то, насколько богат был Иерусалим в то время.
Специфика места раскопок, а также обнаруженные следы пепла говорят о том, что раскопки ведутся на месте разрушенного в 586 году до нашей эры Иерусалима. Археологи планируют продолжить работу на местности: в частности, они планируют найти следы конструкции самого Первого храма.
Ранее археологам удавалось обнаружить и следы другого вооруженного нападения на Иерусалим: в 2016 году исследователи обнаружили точное место прорыва римскими войсками обороны города во время Первой иудейской войны в I веке нашей эры.
Елизавета Ивтушок
Его раскопали 20 лет назад в Оренбургской области
Российские исследователи описали уникальный сосуд, который археологи обнаружили два десятилетия назад в могильнике Филипповка-1. В жертвеннике, расположенном в огромном кургане ранних кочевников, лежала деревянная чаша восьмеркообразной в плане формы, изготовленная в виде двух животных — вероятно, горного козла и барана. Фигуры животных были обложены золотыми и серебряными листами, которые крепились к деревянной части с помощью гвоздиков из драгоценных металлов. Об этом предмете, изготовленном примерно 2500 лет назад, рассказывается в статье, опубликованной в журнале Уфимский археологический вестник.