В Эгейском море нашли остатки пяти кораблекрушений

У побережья греческого острова Левита нашли пять затонувших античных судов, датированных периодом с III века до нашей эры до периода раннего христианства, сообщается в пресс-релизе Министерства культуры и спорта Греции. Помимо амфор, которыми были нагружены суда, археологи нашли фрагмент гранитного якоря весом 400 килограммов.

Остров Левита находится на востоке Эгейского моря и входит в состав Додеканесского архипелага. Левита расположена между додеканесским островом Лерос и Аморгосом, входящем в архипелаг Киклады. Остров упоминает древнеримский писатель Овидий в легенде о Дедале и Икаре, которые сбежали с Крита и в какой-то момент пролетали над Левитой.

Исследования у побережья острова начались в июне этого года и рассчитаны на три года. За время подводных работ, которые проводились 15-29 июня, археологи нашли пять затонувших судов. Одно из них, датированное серединой III века до нашей эры, было нагружено амфорами с додеканесских островов Коса и Родоса, греческой колонии Книд в Малой Азии, из Финикии и финикийской колонии Карфагена. Другое судно I века до нашей эры шло с грузом амфор с севера Эгейского моря. Также исследователи нашли торговое судно, которое шло с острова Родос. Кроме останков парусников, археологи нашли на глубине 45 метров большой фрагмент гранитного якоря, весивший 400 килограммов. Вероятно, он был изготовлен в VI веке до нашей эры.

Кроме пяти затонувших кораблей, которые исследовали ученые, на дне остались остатки четырех других кораблекрушений. Это были торговые суда, II и I веков до нашей эры, и II века нашей эры, шедшие с острова Кос и из Книда. Их еще только предстоит исследовать.

В прошлом году у берегов греческого острова Фурни, который, как и Левита, находится на востоке Эгейского моря, нашли пять затонувших судов. А всего, с начала раскопок в 2015 году, ученые нашли у побережья Фурни остатки 58 кораблекрушений. Древнейшее из них датировалось V веком до нашей эры, самые поздние — XVIII-XIX веками.

Екатерина Русакова
Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Зуб и фрагменты костей из испанской пещеры Эль-Кастильо приписали неандертальцам

Палеоантропологи описали окаменелости, найденные не меньше 20 лет назад