На Оркнейских островах нашли строение эпохи викингов

Археологи нашли на Раузи (один из Оркнейских островов на северо-востоке Шотландии) руины здания эпохи викингов, сообщается в пресс-релизе Института археологии Университета нагорья и островов (Шотландия). Ученые датировали здание X-XII веком: возможно, это была пиршественная зала, принадлежавшая местному вождю Сигурду, который упоминается в средневековой «Саге об оркнейцах».

Люди жили на острове Раузи начиная с каменного века: подтверждением этому служат обнаруженное неолитическое поселение, брохи, кранноги и погребения викингов, которые захватили Оркнейские острова (в том числе и Раузи) в IX веке. Правление местных ярлов с IX до начала XIII века и их взаимоотношения с Норвегией описываются в «Саге об оркнейцах», написанной в XIII веке. В ней, кроме всех прочих, упоминается Сигурд из Уэстнесса (поселение на Раузи) — близкий друг ярла Паля II, правившего архипелагом в 1122-1136 годах. В том числе в саге описывается, как Паль приехал к Сигурду на пир, где узнал, что враги собирают против него войско.

В 1960-х годах археологи обнаружили при раскопках в Уэстнессе (сейчас здесь находится частное поместье) два захоронения викингов с погребальными лодками, могилу молодой женщины с ребенком и «уэстнесскую брошь» — кельтское украшение приблизительно 750 года, сделанное из позолоченного серебра.

С 2015 года раскопки в Уэстнессе ведут исследователи из Института археологии Университета нагорья и островов. В полевом сезоне этого года археологи нашли руины каменного здания со стенами толщиной около одного метра. Его ширина была около 5,5 метра, а длина, предположительно, составляла 13 метров. Предварительно исследователи датировали здание X-XII веками. В развалинах исследователи нашли обломок костяного гребня, кусок стеатита (строительного и поделочного камня), фрагмент костяного веретена и керамического сосуда. По мнению исследователей, строение могло быть пиршественной залой Сигурда — того самого, который упоминался в «Саге об оркнейцах».

Несколько лет назад на острове Уэстрей архипелага Оркнейских островов археологи нашли около 30 построек, датированных периодом 1-4 тысячи лет назад. Возможно, одна из них была парильней или сауной, которую использовали в ритуальных целях.

Екатерина Русакова
Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Зуб и фрагменты костей из испанской пещеры Эль-Кастильо приписали неандертальцам

Палеоантропологи описали окаменелости, найденные не меньше 20 лет назад