Археологи нашли в Фанагории фрагменты мраморной алтарной столешницы и крестильной купели V–VI веков, сообщается в пресс-релизе Института археологии РАН, поступившем в редакцию N+1. Исследователи полагают, что артефакты могли находиться в одном из древнейших христианских храмов на территории России.
Древнегреческая колония Фанагория находилась на Таманском полуострове, на берегу Керченского пролива. Ее основали в 543 году до нашей эры жители греческого города Теос, находившегося в Малой Азии, которые вынуждены были бежать от персов. В начале IV века до нашей эры Фанагория вошла в состав Боспорского царства. А в I веке до нашей эры, во время Митридатовых войн, когда Понтийское царство и Римская республика боролись за влияние в регионе, город поддержал римлян. За это римляне позволили Фанагории оставаться главным центром в регионе. Город процветал вплоть до IV века нашей эры, пока его не завоевали и не разграбили гунны.
В начале IV века в Боспорском царстве появились первые христианские общины. В это же время в столице Боспорского царства Пантикапее была основана епископская кафедра. А в начале VI века епископская кафедра, подчиненная Константинополю, была основана и в Фанагории. Документы патриаршего синода, состоявшегося в 519 году, были подписаны епископом Фанагории Иоанном. Предположительно, кафедру учредили после того, как город вошел в состав Византийской империи. В X веке жители покинули Фанагорию либо из-за природных катаклизмов, либо после вторжения враждебных племен.
С 2000-х годов в Фанагории проводит раскопки фанагорийская экспедиция Института археологии РАН. Три года назад исследователи нашли в руинах города плиту с надписью, сделанной от лица персидского царя Дария, а до этого клады с монетами разного времени, склеп IV века до нашей эры, многочисленные артефакты.
Новой находкой стали фрагменты мраморной алтарной столешницы и мраморной купели, возможно, находившихся в храме одной из первых христианских общин в Фанагории. Предварительно их датировали V–VI веками. Характерные для этого времени столешницы в форме греческой буквы «сигма» (Σ) использовали в качестве алтаря, стола для подношений или для литургических и поминальных трапез. «Таких предметов очень мало, обычно их находят в обломках. На сегодняшний день известны только три целых экземпляра, которые находятся в музеях Афин, Нью-Йорка, и еще один был продан на аукционе Сотбис в Лондоне. Поэтому фрагмент алтарной столешницы, найденный в Фанагории — это неординарная находка», — говорит руководитель Фанагорийской археологической экспедиции Института археологии РАН Владимир Кузнецов.
От мраморной купели сохранились только дно, тыльная и боковые стороны. Как выглядела ее лицевая сторона, на которой помещали изображение креста и христианские символы, пока неизвестно. Артефакт представлял собой прямоугольную конструкцию с двумя отверстиями для слива воды, верхним и нижним. Судя по размерам, в ней крестили как младенцев, так и взрослых людей. Такие купели помещали в нартексе храма, входном помещении, обычно примыкавшем к основному зданию с запада. Оно предназначалось для людей, которым запрещалось находиться в основном помещении храма вместе с молящимися.
Ранее в руинах Фанагории археологи нашли древнейший античный храм на территории России. Он был построен в первой половине V века до нашей эры и был довольно небольшим по размерам, 14,5 квадратных метров. Здание было построено из сырцового кирпича и без фундамента.
На это указали белки из зубного камня
Палеобиологи выяснили, когда древние жители современной Армении начали употреблять молоко или молочные продукты. Для этого они исследовали зубной камень более 70 человек из 22 археологических памятников, охватывающих период от позднего неолита до Средневековья. Протеомный анализ показал, что самые ранние следы коровьего или овечьего молока присутствовали на зубах людей, живших в среднем бронзовом веке — между 2500 и 1550 годами до нашей эры. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале iScience.