Найден древнейший античный храм на территории России

При раскопках древнегреческой колонии Фанагории в Краснодарском крае ученые обнаружили древнейший античный храм на территории России. По предварительным оценкам российских археологов, храм был построен в первой половине V века до нашей эры. О находке сообщается в пресс-релизе на сайте фанагорейской экспедиции. Раскопки проводятся специалистами Института археологии РАН.

В 2013 году при раскопках акрополя ученые нашли храм, построенный в V веке до нашей эры. До недавнего времени археологи считали его древнейшим античным храмом на территории страны. Однако на прошлой неделе под фундаментом этого храма исследователи обнаружили остатки еще более древнего здания, так называемого «храма в антах». Антами в древнегреческой архитектуре назывались выступы продольных стен храма, которые обрамляли вход.

Общая площадь храма была около 14,5 квадратных метров. Он состоял из небольшого пронаоса (пристройки перед входом в храм, соединяющей входной портик и помещение храма) и наоса, центрального помещения храма. Здание было построено из сырцового кирпича и без фундамента.

Фанагория находилась на берегу Керченского пролива на Таманском полуострове. Колония была основана в 543 году до нашей эры выходцами из Малой Азии, которые были вынуждены бежать из родных мест во время нашествия персидских войск. В V веке до нашей эры город процветал за счет торговли со скифами и племенами синдов. В начале IV века до нашей эры Фанагория вошла в состав Боспорского царства и стала в нем вторым по значимости городом. Позднее город входил в состав Византийской империи, затем — в состав Хазарского каганата.

Екатерина Русакова
Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Склонность к заболеваниям сердца связали с успехом размножения