Археологи обнаружили в неолитическом поселении на юге Кипра несколько каменных строений, сооруженных около 8,4–7,6 тысяч лет назад, при этом одно из строений круговое. Найденное поселение построено в одно время с древнейшим поселением на острове, Хирокитией, сообщается в пресс-релизе Управления древностей Республики Кипр.
Неолитическое поселение Хирокития находилось на юге Кипра, примерно в шести километрах от побережья. Люди с перерывами жили в нем с VII по IV тысячелетие до нашей эры. Предположительно, это было одно из древнейших (возможно, древнейшее) поселение на острове, относившееся к докерамическому периоду. Хирокития представляла собой обнесенную каменными стенами деревню, население которой в VII тысячелетии не превышало 300-600 человек. Селяне жили в круглых каменных домах, расположенных близко друг к другу. Они занимались охотой, земледелием и скотоводством: выращивали злаки, собирали дикие оливки, инжир и сливу, разводили коз, овец и свиней. В VI тысячелетии жители по непонятным причинам покинули деревню. Примерно через 1,5 тысячелетия здесь опять появились люди, но в IV тысячелетии Хирокитию забросили окончательно.
В 2018 году археологи из греческого Аристотелевского университета под руководством профессора Никоса Эфстратиу (Nikos Efstratiou) нашли вблизи деревни Агиос Иоаннос на юге острова неолитическое поселение, по-видимому, существовавшее в одно время с Хирокитией, в середине VII тысячелетия до нашей эры. В полевом сезоне 2019 года исследователи нашли в поселении остатки каменных строений, сооруженных, по оценкам археологов, 8,4–7,6 тысяч лет назад. Одно из них было построено из двух рядов камней, его диаметр составлял пять метров. Рядом с большим зданием находилось несколько зданий поменьше. Жители поселения не умели делать керамическую посуду, но изготавливали каменные сосуды. Также археологи нашли в деревне каменные, в том числе кремневые орудия.
Несколько лет назад археологи обнаружили недалеко от Ларнаки богатое захоронение бронзового века, сделанное 3,4–3,5 тысяч лет назад. В нем нашли артефакты из разных регионов, в том числе золотые украшения и драгоценные камни, а также скарабеев из Египта в золотой оправе, расписанные амфоры из материковой Греции и печати из Сирии.
Его замурованные останки лежат в итальянской пещере
Испанские и итальянские палеоантропологи во главе с Карлосом Лоренсо (Carlos Lorenzo) из Каталонского института палеоэкологии человека и социальной эволюции (IPHES) и Джорджио Манци (Giorgio Manzi) из Римского университета Ла Сапиенца впервые описали строение полости носа архаичного человека из памятника Ламалунга. Они проанализировали цифровую модель части черепа раннего неандертальца, построенной по высококачественным фотографиям и снятым с помощью зондов видео, так как останки этого индивида до сих пор замурованы в натечные образования в итальянской пещере. Исследователи пришли к выводу, что носовая полость этого индивида мало чем отличалась от таковой у людей современного анатомического типа. Как сообщается в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, по крайней мере у популяции ранних неандертальцев, к которой принадлежал индивид из окрестностей Альтамуры, отсутствовали адаптации носа к условиям европейского холодного климата, которые гипотетически предполагались для «классических» неандертальцев.