Час физической активности в неделю избавил от трудностей передвижения

Американские ученые выяснили, что для того, чтобы сократить риск появления физической неспособности и связанных с ней трудностей с ежедневной деятельностью, людям старше 49 лет необходимо быть активными всего один час в неделю: например, ходить быстрым шагом, бегать или же заниматься футболом или волейболом. Статья опубликована в American Journal of Preventive Medicine

Некоторые крупные исследования настаивают на том, что для того, чтобы снизить риск появления осложнений из-за преимущественно сидячего образа жизни, на физическую активность можно тратить не так уж и много времени. Работа, проведенная три года назад, к примеру, показала, что всего час упражнений в неделю может существенно снизить риск ранней смерти из-за малоподвижности.

При этом поддержание физической активности необходимо не только для того, чтобы сократить риск преждевременной смерти, но и для того, чтобы обеспечить достойное качество повседневной жизни, особенно в пожилом возрасте. Ученые из Северо-западного университета под руководством Дороти Данлоп (Dorothy Dunlop) решили определить минимальное количество активности, которое может обеспечить эффективную работу конечностей в пожилом возрасте.

Для этого они проанализировали данные о 1564 здоровых добровольцах в возрасте старше 49 лет, которые сообщали о болях в суставах нижних конечностей, но не имели никаких проблем с передвижением или поддержанием другой ежедневной активности. В начале исследования ученые в течение собрали данные о средней активности участников с помощью напоясных фитнес-трекеров с акселерометром. На основе полученных данных ученые определили время, которое в неделю участники тратят на среднюю и высокоактивную деятельность. Наличие проблем с поддержанием ежедневной активности участников измерили с помощью оценки скорости (средняя скорость более 1 метра в секунду указывает на отсутствие каких-либо затруднений) и анкеты на тему того, могут ли участники, к примеру, перейти дорогу до того, как перестанет гореть зеленый, или пропылесосить комнату.

От редактора

О характере активности участников не спрашивали: ученые полагались только на показатели акселерометров. Так что для того, чтобы определить, что именно считается «средней» (moderate) и «высокоактивной» (vigorous) деятельностью, рекомендуем обратиться к медицинским руководствам (например, вот этому). Так, за среднюю активность можно считать ходьбу со скоростью 6,4 км/час или уборку с пылесосом, а за высокую — бег со скоростью 9,6 км/час, игру в футбол, баскетбол и волейбол.

Данные обновили через четыре года после первичных наблюдений. Исследователи выяснили, что у тех, кто поддерживает среднюю и высокую активность от 55 минут в неделю, трудности с передвижением встречались в 3 процентах случаев, а неспособность выполнять ежедневные дела — в 12 процентах. При этом у тех, кто поддерживал такую активность меньше по времени, эти показатели равнялись 24 и 23 процентам соответственно. Эффект также не зависел от пола, возраста и индекса массы тела участников. 

Авторы, таким образом, пришли к выводу, что для того, чтобы поддержать независимость ежедневной деятельности в возрасте старше 50 лет и при наличии проблем с суставами, достаточно всего часа усиленной активности в неделю. При этом то, можно ли перенести эти выводы на популяцию младше или людей, не страдающих от болей в конечностях, еще предстоит выяснить.

Быстрая ходьба, которая относится к средней по интенсивности физической активности, также может и снизить риск преждевременной смерти. Прошлым летом это показали британские ученые на выборке в 50 тысяч человек: среди тех, кто ходит со средней скоростью более 6,4 мили в час, риск смерти от всех причин был в среднем на 20 процентов ниже.

Елизавета Ивтушок

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Куркумин и омепразол одинаково облегчили симптомы диспепсии

При их совместном приеме эффективность не увеличивалась