Норвежские археологи предполагают, что обнаружили погребальный корабль викингов в графстве Вестфолд на юге страны. Как сообщается в пресс-релизе совета графства Вестфолд, ученые исследовали участок с помощью радара и на снимках увидели очертания корабля.
На территории Вестфолда в эпоху викингов (конец VIII-XI века) находилось несколько политических центров. В X веке тинг (народное собрание) Вестфолда был одним из важнейших мест в Норвегии, где выбирали королей. Предположительно, семья Харальда Прекрасноволосого, который считается первым королем страны, была родом из этих мест.
На территории Вестфолда археологи нашли три захоронения викингов, в которых сохранились погребальные корабли. Всего в Северной Европе было обнаружено семь таких артефактов. Возможно, еще один погребальный корабль (или лодку) викингов археологи обнаружили в Национальном парке Борре. Здесь в эпоху викингов был один из политических центров и здесь же сохранилось крупнейшее в Северной Европе «собрание» из 28 погребальных курганов, древнейший из которых датируется 600 годом нашей эры.
Ранее археологи нашли в парке Борре четыре крупных общественных здания. В 2017 году территорию погребального комплекса исследовали с помощью радара и на полученных фотографиях обнаружили очертания находящихся под землей корабля или лодки викингов. Ученые определяют судно больше 15 метров в длину как корабль, меньше — как лодку. В данном случае точно определить размеры судна пока не удалось.
«На изображениях судно по форме напоминает лодку и мы можем видеть следы углубления круглой формы вокруг нее... Что сохранилось в торфяной почве, сказать сейчас невозможно. Мы сейчас исследуем место с помощью неинвазивных методов и еще раз используем георадар», — говорит Терье Гансум (Terje Gansum), руководитель отдела культурного наследия в совете графства Вестфолд.
В прошлом году норвежские археологи сообщили о находке еще одного корабельного погребения викингов. Оно тоже было обнаружено с помощью георадара на юго-востоке страны. Здесь же ученые нашли остатки восьми погребальных курганов, уничтоженных во время сельскохозяйственных работ.
Следы костра археологи нашли на памятнике Барнхэм
Британские исследователи, вероятно, раскопали древнейшие следы того, что архаичные люди использовали огонь на территории современной Англии. Археологи обнаружили их во время работ в местонахождении Барнхэм, где ранее открыли стоянку, возраст которой составляет около 415 тысяч лет. Как сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature, среди прочего, исследователи нашли два кусочка пирита — минерала, который, возможно, использовался людьми, чтобы получить искры и развести огонь.