Палеонтологи описали крупнейшего тираннозавра

Палеонтологи описали найденные в Канаде окаменелости крупнейшего тираннозавра, сообщается в журнале The Anatomical Record и в пресс-релизе Альбертского университета. Скотти, как прозвали ящера, весил почти девять тонн, а его длина составляла 13 метров. Он умер в пожилом (по меркам тираннозавров) возрасте, в тридцать с небольшим лет. Жизнь ящера была полна опасностей, о чем говорят его боевые шрамы, заметные на костях.

Тираннозавры, Tyrannosaurus rex, обитали в западной части Северной Америки, в конце мелового периода, 66-68 миллионов лет назад. Ящеры передвигались на двух ногах (по разным оценкам, они могли бегать со скоростью от 18 до 72 километров в час). Палеонтологи до сих пор спорят о том, были тираннозавры исключительно падальщиками или все же активными хищниками. Если верно последнее предположение, то это были одни из крупнейших сухопутных хищников. Длина крупнейшего из известных тираннозавров достигала 12,3 метров, а вес — 8,4 тонн.

Палеонтологи Скотт Пирсонс IV (W. Scott Persons IV), Филип Керри (Philip J. Currie) из Альбертского университета и Грегори Эриксон (Gregory M. Erickson) из Университета штата Флорида описали нового рекордсмена. Окаменелости тираннозавра (сохранилось примерно 65 процентов скелета) нашли в штате Саскачеван на юге Канады, в отложениях, сформировавшихся 66-71 миллион лет назад. Хотя останки ящера нашли в 1991 году, раскопки начались в 1994 году, а чтобы высвободить окаменелости из окружающей породы понадобилось больше десяти лет. Некоторые кости палеонтологи измерили и охарактеризовали ранее, но полный скелет ящера описали только сейчас.

Скотти, как прозвали рептилию, по оценкам исследователей весил 8,87 тонн, что делает его крупнейшим из известных на сегодня тираннозавров. Его длина, предположительно, была около 13 метров. Пол ящера ученым установить не удалось. Скотти умер довольно пожилым для тираннозавра, в тридцать с небольшим лет, и, по-видимому, он прожил полную опасностей жизнь. В разных частях скелета ученые обнаружили серьезные повреждения, в том числе сломанные ребра и по-видимому, следы от укусов на хвосте. «По меркам тираннозавров он прожил необычно долгую жизнь. И она была полна насилия», — говорит один из авторов исследования, Скотт Пирсонс. «Мы нашли следы крупных травм, рассеянные по всему скелету».

Ранее палеонтологи предположили, что у тираннозавров были губы, которые скрывали зубы и предохраняли их от повреждений. А одна из исследовательниц реконструировала голос тираннозавра, который, по ее мнению, больше напоминал крики птиц и крокодилов, а не рев современных хищных млекопитающих.

Екатерина Русакова
Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
«Тайны доисторического мира: Удивительные истории из жизни вымерших животных»

Рассказ о млекопитающем, которое охотилось на динозавров

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора