Изменение климата в Южном океане приведет к сокращению популяций синих китов, финвалов и некоторых других видов усатых китов, которые начали восстанавливаться после истребления их китобойной отраслью, считают австралийские ученые. Исследование об этом опубликовано в журнале Global Change Biology.
Изменение климата особенно явно выражено в высоких широтах, в том числе в антарктических водах. Это приводит к изменениям в пищевых цепочках: так, за последние 90 лет наблюдений один из основных массивов популяций мелких планктонных ракообразных (криль) мигрировал в среднем на 440 километров в сторону более высоких широт. Ученые связывают этот процесс с глобальным потеплением, под воздействием которого меняются их привычные места обитания. При этом влияние изменения климата на популяции китов, которые начинают восстанавливаться после введения в 1986 году моратория на китобойный промысел, изучено недостаточно хорошо, говорится в статье.
Вивитская Таллок (Vivitskaia Tulloch) из Квинслендского университета в Австралии и ее коллеги изучали влияние антропогенных факторов динамики популяций — изменения климата и охоты на них — на синих китов, финвалов, горбатых китов, южных малых полосатиков и южных гладких китов, а также на популяции криля и веслоногих рачков, которыми питаются киты. Для этого они использовали климато-экологическую модель MICE (Model of Intermediate Complexity for Ecosystem Assessments), которая позволяет связать популяционную динамику выбранных видов животных с изменениями температуры воды, площади морского льда и других климатических факторов. В своей модели ученые использовали наиболее экстремальный сценарий роста глобальной средней температуры, которому на данный момент соответствуют мировые выбросы парниковых газов.
Моделирование, в частности, показало, что существенное снижение численности и даже локальные вымирания к 2100 году ожидают тихоокеанские популяции синих китов, финвалов и южных гладких китов и индийско-атлантические популяции финвалов и горбатых китов. В целом для тихоокеанской части Антарктики изменения оказались более выраженными, чем для индийско-атлантической. «Прогнозируемое снижение численности оказывается следствием снижения численности добычи (криля и копеподов) из-за потепления и растущей межвидовой конкуренции у китов», — говорится в статье.
Авторы отмечают, что при моделировании без учета климатических факторов численность китов в следующие 50 лет растет существенно (на треть для некоторых групп) быстрее, чем с учетом изменения климата — это означает, что климатические факторы будут играть ключевую роль в динамике популяций усатых китов Антарктики в ближайшие десятилетия. При этом они пишут, что у человечества еще остается время на то, чтобы изменить ситуацию: траектории популяций «с климатом» и «без климата» начинают расходиться после 2030-2040 годов. Кроме того, ученые предлагают скорректировать квоты на добычу криля с учетом климатических изменений и снизить неклиматические риски для животных, например, от шумового загрязнения океана.
О том, кто и зачем охотится на китов и что мы знаем об их численности, читайте в нашем блоге «Китобойня номер пять».
Ольга Добровидова
В основном это были прозрачные и синие волокна
Зоолог Гуан Ян (Guang Yang) из Нанкинского педагогического университета и его коллеги впервые обнаружили микропластик в желудочно-кишечном тракте индских дельфинов (Platanista minor) — вымирающих пресноводных китообразных, которые обитают [note=5016|почти] исключительно в реке Инд. Как сообщается в статье для журнала PLoS One, исследователи провели вскрытие пятерых представителей этого вида, туши которых выбросило на берега Инда в 2019-2022 годах. Микроскопические частицы [note=5014|пластика] присутствовали во всех отделах пищеварительной системы каждого из изученных дельфинов, от 184 до 429 фрагментов на особь (в среднем по 286,4). Судя по всему, они попали сюда из пищи: рыб и ракообразных. По форме среди частиц преобладали волокна (в среднем по 271,4 на особь), а по цвету — прозрачные и синие частицы (в среднем по 110,4 и 84,2 на особь соответственно).