Microsoft окончательно «похоронила» Windows Phone и порекомендовала перейти на Android и iOS

Microsoft в декабре 2019 года прекратит поддержку Windows 10 Mobile, последней операционной системы семейства Windows Phone, а для некоторых смартфонов поддержка будет прекращена еще раньше, в июне 2019 года. На портале службы поддержки Microsoft говорится, что компания рекомендует своим клиентам перейти на мобильные устройства под управлением операционных систем Android и iOS.

Windows Phone — последнее семейство операционных систем платформа, разработанных Microsoft для мобильных устройств. Система была представлена в 2010 году, но за годы существования так и не смогла составить заметной конкуренции Android и iOS. Доля Windows Phone на рынке с четырех процентов в 2014 году упала до 0,3 процента в конце 2016 года, а в статистике за первый квартал 2017 года аналитический портал Gather вообще перестал отдельно обозначать долю операционной системы, отнеся ее к разделу "Остальные", который среди новых проданных устройств составил всего 0,2 процента, при этом на Android и iOS пришлось 86,1 и 13,7 процента соответственно.

В 2017 году Microsoft завершила поддержу Windows Phone 8.1, а теперь стало известно, что компания прекращает разработку и поддержку последней операционной системы семейства — Windows 10 Mobile. Официально поддержка операционной системы версии 1709 прекратится 10 декабря 2019 года — после этой даты не будут выпускаться ни обновления безопасности, ни другие патчи. Для смартфонов с версией 1703, таких как Lumia 640 и 640 XL, поддержка Window 10 Mobile прекратится еще раньше, 11 июня.

У пользователей до марта 2020 года останется возможность сохранить в облаке образ операционной системы с настройками и приложениями, а в отдельные сервисы, в том числе бэкап фотографий, будут доступны еще год после завершения поддержки. Представители Microsoft отмечают, что телефоны при этом продолжат работать, а разработчики приложений, если захотят, смогут продолжать выпускать обновления. Тем не менее, компания рекомендует своим клиентам перейти на устройства под управлением операционных систем Android и iOS.

Прекращение поддержки — обычное завершение жизненного цикла программного обеспечения, но в некоторых случаях разработчики продлевают срок поддержки. Одной из наиболее долго живущих операционных систем Microsoft считается Windows XP – она появилась на рынке в 2001 году, а ее поддержка прекратилась лишь в 2014 году. Из-за этого многие производители стороннего программного обеспечения также были вынуждены долгое время поддерживать свои программы: Google Chrome для XP поддерживался до конца 2015 года, а поддержка Mozilla Firefox под XP продлилась до осени 2017 года. Поддержку другой своей популярной операционной системы Windows 7 компания Microsoft прекратит в январе 2020 года. 

Николай Воронцов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Зоологи сделали GPS-трекер с автоподзаводом

Теперь севшие батарейки не помешают отслеживать перемещение животных