Microsoft прекратила поддержку Windows Phone 8.1

Компания Microsoft с 11 июля прекратила поддержку операционной системы Windows Phone 8.1 — примерно три года спустя выхода первого обновления. При этом мобильная версия системы Windows 10 пока что не была официально признана устаревшей. Об этом сообщает The Verge.

Согласно статистике, около 99,6 процентов новых мобильных устройств работают под управлением операционных систем Android и iOS. Windows-смартфоны занимают только 0,3 процента рынка продаж. Тем не менее, на базе операционной системы Windows все равно функционируют миллионы мобильных телефонов, и только на 20 процентах из них установлена современная версия Windows 10 Mobile. Так как остальные 80 процентов устройств работают на Windows Phone 7, Windows Phone 8 и Windows Phone 8.1, можно сказать, что прекращение поддержки означает завершение эры Windows Phone.

Версия Windows Phone 8.1 была крупным обновлением операционной системы Windows Phone 8. В нем появился виртуальный помощник Cortana и новый центр уведомлений, а также были внесены изменения в пользовательский интерфейс и ряд улучшений в ядро ОС. Несмотря на то, что это было одной из самых значительных попыток составить конкуренцию Android и iOS, компания Microsoft с этой задачей не справилась и в результате отказалась от выпуска собственных смартфонов Lumia.

В настоящее время Microsoft все еще продолжает поддержку операционной системы Windows 10 Mobile, однако неясно, что она будет включать в дальнейшем. В последнем обновлении Windows 10 Mobile Creators Update почти не было новых функций. Осенью 2017 года должно выйти крупное обновление Windows 10 Fall Creators Update для компьютеров, однако компания отказалась от тестирования аналогичных функций на мобильной платформе. По слухам, есть шанс, что поддержка Windows 10 Mobile также закончится в 2018 году. Тем не менее, Microsoft пока что не дает официальных комментариев относительно судьбы мобильной операционной системы.

В апреле текущего года компания также прекратила выпуск обновлений для Windows Vista, которая стала доступна для частных пользователей в 2007 году. Одной из наиболее долго живущих операционных систем компании считается Windows XP – она появилась на рынке в 2001 году, а ее поддержка прекратилась лишь в 2014 году. Из-за этого многие производители стороннего программного обеспечения также были вынуждены долгое время поддерживать свои программы: Google Chrome для XP поддерживался до конца 2015 года, а поддержка Mozilla Firefox под XP продлится до осени 2017 года.

Кристина Уласович

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Экономия трафика и устойчивый сигнал

Как устроен стандарт NB-IoT для автономных IoT-устройств