Американская компания Egan Airships объявила о намерении разработать пассажирскую версию гибридного дирижабля, защищенного, по утверждению конструкторов, от резкого падения в случае остановки двигателей. Перспективный аппарат получил обозначение Model J. Его предлагается использовать, в частности, для обзорных экскурсий или перевозки различных грузов.
Гибридные дирижабли внешне очень похожи на обычные дирижабли, но относятся к другому классу. Они являются летательными аппаратами тяжелее воздуха. Часть подъемной силы в них создают газовые объемы, обычно заполненные гелием, другую часть — двигатели с воздушными винтами, а оставшуюся — корпус при горизонтальном полете (по принципу самолета).
Аппарат Model J получит один газовый объем с гелием, который будет установлен поверх небольшого планера с хвостовым оперением и поворотным крылом. На полукрыльях летательного аппарата будут размещены электровентиляторы. Под планером разработчики разместят грузопассажирскую капсулу, рассчитанную на перевозку 8 или 10 человек.
Предполагается, что взлетать и садиться гибридный дирижабль будет вертикально. Для этого его крыло будет поворачиваться вертикально, устанавливая вентиляторы параллельно земле. В полете крыло будет возвращаться в горизонтальное положение. Разработчики утверждают, что даже при потере питания и остановке всех электромоторов, аппарат не упадет, а плавно опустится на землю.
В грузовой версии Model J сможет перевозить до 907 килограммов грузов. Аппарат длиной 42,6 метра сможет выполнять полеты на скорости в 150 километров в час, а дальность его полета составит около 2,1 тысячи километров. Egan Airships уже провела серию летных испытаний беспилотной модели гибридного дирижабля, которая позиционируется в качестве аппарата для разведки и сельскохозяйственных работ.
В апреле прошлого года португальская компания Helium One заключила с американской Lockheed Martin соглашение, в рамках которого гибридные дирижабли LMH-1 будут использоваться для транспортировки жидкого гелия. Аппараты будут использоваться на трех месторождениях гелия в области Руква на юго-западе Танзании.
Василий Сычёв
Какими были советские суда на подводных крыльях
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
Вплоть до XVIII века государство не участвовало в организации речного судоходства в России. При Петре I началось строительство новых водных путей и модернизация судостроения. Его дело продолжила Екатерина II, которая учредила первый свод законов и норм речного флота. В книге «Речфлот: История речного флота Российской империи и Советского Союза» (издательство «Альпина нон-фикшн») писатель Алексей Иванов рассказывает, как развивался и какую роль сыграл речной флот в истории России. Предлагаем вам ознакомиться с фрагментом, посвященным судам на подводных крыльях, разработанных под руководством инженера Ростислава Алексеева.