Facebook* подключила искусственный интеллект к продаже товаров

Компания Facebook обновила свой сервис для покупки и продажи товаров Marketplace. Теперь при загрузке изображения алгоритмы автоматически определят категорию товара, а также порекомендуют примерную цену, сообщается на сайте компании.

Сервис Marketplace был запущен 3 октября 2016 года: с его помощью пользователи Facebook могут продавать и покупать товары, не пользуясь собственной лентой (разработчики обещают, что ни один материал платформы не попадет в профиль продавца). Сначала сервис работал только в США, но в скором времени распространился и на страны Европы; кроме того, Marketplace работает и в России.

Товары сервиса отсортированы по категориям и местоположению продавца. А теперь продажа товаров станет еще проще благодаря внедрению технологий компьютерного зрения. Алгоритмы Facebook будут анализировать изображение предмета, выставленного на продажу, и подберут для него соответствующую категорию: например, офисный стул или кресло автоматически попадут в «Мебель». Затем, на основании данных о том, за сколько продавали и покупали схожие товары, сервис предложит примерный ценовой диапазон.

Удобнее сервис станет и для покупателей. Marketplace также тестирует функцию, с помощью которой пользователи смогут загрузить фотографию понравившегося им предмета и получить соответствующие рекомендации: к примеру, узнать, у кого и за какую цену можно купить точно такой же или схожий товар.

В будущем разработчики планируют расширить возможности используемых алгоритмов. К примеру, в будущем сервис сможет предлагать товары для обустройства комнаты по ее фотографии: порекомендует мебель подходящего размера и стиля.

Технологии для облегчения процесса покупки и продажи товаров внедряют многие компании. К примеру, недавно китайский интернет-магазин Taobao сообщил о планах разработки очков дополненной реальности, которые позволят проверить информацию об интересующем товаре одним взглядом.

*Facebook принадлежит компании Meta, деятельность которой в России запрещена.

Елизавета Ивтушок

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Нейросеть от Meta узнает 4017 языков по устной речи и ответит на 1107 из них

Она обучалась на библейских текстах