В Индии нашли богомола-рыбака

Биологи стали свидетелями необычного поведения самца среднеазиатского древесного богомола (Hierodula tenuidentata), который успешно охотился на рыбок гуппи (Poecilia reticulata), выуживая их из воды. Как сообщается в Journal of Orthoptera Research, за пять дней богомол поймал девять рыбок.

Богомолы в основном охотятся на других насекомых, хотя исследователи неоднократно фиксировали, как они нападали на мелких позвоночных: ящериц, лягушек, змей, мышей. Недавно ученые провели метаисследование и описали, как богомолы охотятся на птиц размером с себя самих, в частности, колибри и воробьиных.

В новом исследовании индийские биологи Раджеш Путтасвамая (Rajesh Puttaswamaiah) и Наяк Манджунат (Nayak Manjunath), а также итальянский исследователь Роберто Баттистон (Roberto Battiston) описали, как среднеазиатский древесный богомол (Hierodula tenuidentata) охотился на рыбок гуппи. Этот вид богомолов обитает в Средней Азии и в Индии. Самцы достигают 5-6 сантиметров в длину, самки — крупнее, до девяти сантиметров. H. tenuidentata очень прожорливы и могут охотиться на добычу вдвое крупнее себя.

Ученые наблюдали за самцом размером 5,6 сантиметра, который обитал в саду на крыше частного дома на юго-западе Индии. Хозяева устроили в саду пруд, в который запустили больше 30 рыбок гуппи — популярных аквариумных рыб, которые достигают в длину 4-7 сантиметров. Кроме того, в пруду росли кувшинки и пистия (водяной латук). Авторы статьи заметили, что в течение пяти суток в марте 2017 года, с 18.30 до 12.30 следующего дня богомол забирался на листья водных растений и оттуда хватал рыбу. Чаще всего он начинал поедать еще живую рыбку с хвоста. В первые четыре дня он ловил по две рыбы с интервалом в 10-30 минут, в пятый день он поймал одну рыбу, а потом исчез и исследователи больше его не видели.

Авторы замечают, что богомолы обычно охотятся днем (хотя иногда самцы более активны ночью), их зрение приспособлено к дневному свети и они реагируют на движение жертвы. Но самец древесного богомола, за которым они наблюдали, рыбачил всегда после заката, иногда ночью, в условиях плохой видимости. Поэтому в дальнейшем стоит детально исследовать зрение этих насекомых.

Богомолы охотятся не только на разнообразную добычу, хорошо известно, что они еще и каннибалы. Часто самки во время или сразу после спаривания закусывают партнером и, таким образом, увеличивают шансы своего потомства на выживание. Поэтому самцы предпочитают спариваться с самками, которые только что пообедали.

Екатерина Русакова
Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Побелевшие от горя

Чем страшны сказки о поседевших за ночь