В Стоунхендже похоронили людей из Западного Уэльса. И оттуда же привезли камни

Некоторые люди, похороненные в Стоунхендже, возможно, были родом из Западного Уэльса, оттуда же древние строители привезли камни для строительства монумента. Как сообщается в Scientific Reports, ученые пришли к такому выводу, изучив соотношение изотопов стронция в останках умерших и условия их кремации.

Стоунхендж, построенный 5-4 тысяч лет назад, был одним из крупнейших неолитических кладбищ в Британии. В результате неоднократных раскопок археологи нашли здесь кремированные останки как минимум 83 человек. Как показало радиоуглеродное датирование, эти люди жили между 3300 и 2500 годами до нашей эры.

Археологи из Великобритании, Бельгии и Франции под руководством Кристофа Снука (Christophe Snoeck) из Брюссельского свободного университета решили определить происхождение людей, похороненных в Стоунхендже. Ранее ученые неоднократно предполагали (1, 2), что часть каменных глыб, использованных для строительства монумента, привезли из Западного Уэльса. Возможно, предположили авторы новой статьи, умершие тоже были уроженцами Уэльса, а не Южной Англии.

Чтобы это выяснить, ученые исследовали останки 25 похороненных в Стоунхендже людей. В кремированных останках невозможно достоверно определить соотношение изотопов углерода и кислорода, которые указывают на рацион и происхождение человека. Высокая температура разрушает зубную эмаль, которая обычно используется для исследований. Но, как показали авторы в предыдущей работе, даже в кремированных останках можно измерить соотношение изотопов стронция. Оно позволяет определить рацион человека в последние десять лет жизни (или около того). В качестве референтных исследователи использовали соотношение изотопов стронция в 17 образцах растениях из Западного Уэльса, а также использовали опубликованные данные с соотношением изотопов в растениях, воде и зубной эмали людей из разных частей Великобритании.

Оказалось, что 15 человек были местными, а остальные 10 последние годы жизни, вероятно, провели в западной части острова, возможно, в Западном Уэльсе. Кроме того, ученые с помощью инфракрасной спектроскопии и анализа соотношения изотопов углерода и кислорода определили, что кремация останков проходила в разных условиях. Некоторые тела сжигали в условиях недостатка кислорода, а для погребального костра использовали деревья, которые росли в разных условиях, в том числе в редколесье, характерном для Уэльса. По мнению исследователей, это говорит о том, что некоторые из 10 «не местных» людей, возможно, были кремированы в Западном Уэльсе, а потом останки привезли в Стоунхендж.

Пару лет назад британские археологи реконструировали деревянные санки для перевозки каменных глыб, которые возможно использовали строители древнего монумента. Оказалось, что мегалит весом в тонну могут перевозить 10 человек, гораздо меньше, чем раньше считали ученые.

Екатерина Русакова
Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Жившего 8,5 тысячи лет назад африканца убили обожженной костью

Жертву насилия нашли в Центральном Судане