Немцы запустят погодный сервис для беспилотных автомобилей

Немецкая компания Bosch договорилась с финской службой прогноза погоды Foreca о создании облачного погодного сервиса для беспилотных автомобилей. Как пишет CNet, новый сервис призванный повысить безопасность беспилотного транспорта планируется запустить в Европе до 2020 года.

Беспилотные автомобили в пути полагаются на данные, получаемые от собственных сенсоров: радаров, лидаров, ультразвуковых датчиков, камер, навигации и систем динамической стабилизации. Этой информации достаточно для езды по маршруту. При этом автопилот пока не очень хорошо справляется с ведением автомобиля в сложных погодных условиях.

При резкой смене погоды по пути следования, например, начале сильного ливня, автопилот может либо остановить машину, либо передать управление водителю. Потенциально такая реакция автопилота на смену погодных условий может привести к аварии.

В Bosch полагают, что новый облачный погодный сервис позволит сделать беспилотные автомобили безопаснее — их автопилот сможет получать прогноз погоды по маршруту и, например, заранее передавать водителю управление или рассчитывать тактику ведения машины с учетом сложных погодных условий по курсу.

Беспилотные автомобили смогут не только получать прогноз погоды, но и передавать собственные погодные данные облачному сервису. Так, при проезде участков дороги с гололедом машины смогут отправить в облако координаты этих участков. Таким образом прогноз по маршруту будет постоянно уточняться другими беспилотными автомобилями.

По оценке Bosch, для составления точной и полной карты состояний погоды и дорожного покрытия на европейских шоссе протяженностью 80 тысяч километров потребуется получение данных от 20 миллионов автомобилей.

Сегодня разработка беспилотных автомобилей находится в разных странах находится на разных этапах. В частности, появление беспилотных машин — грузовиков — на дорогах власти Великобритании ожидают уже в 2019 году. В Германии первые беспилотные автомобили могут появиться в 2021 году.

Василий Сычёв

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
«Транспорт в городах, удобных для жизни»

Как транспортная система влияет на город