SD Association представила стандарт карт памяти SD Express, который добавляет поддержку интерфейсов PCIe и NVMe в SD-карты, что позволит увеличить скорость обмена данными почти до гигабайта в секунду. Кроме того, ассоциация представила стандарт SDUC, поддерживающий до 128 терабайт данных.
Формат SD является самым популярным форматом карт памяти в потребительских устройствах. Как правило, эти карты используются как съемное хранилище данных для камер, дронов и других устройств. Несмотря на то, что многие компьютеры оснащаются разъемом для SD-карт, они редко применяются в качестве полноценного хранилища данных наравне с жесткими дисками и твердотельными накопителями, хотя, к примеру, существуют укороченные SD-карты, разработанные именно для такого использования.
Организация SD Association, разрабатывающая стандарт SD, представила спецификацию SD 7.0, интегрирующую в SD-карты две технологии, применяемые в SSD-накопителях — PCI Express 3.0 и NVM Express 1.3. Эти карты будут называться SD Express и иметь соответствующую надпись на корпусе. Благодаря поддержке PCIe новые карты памяти смогут передавать данные со скоростью до 984,6 мегабайт в секунду. Кроме того, применение этого интерфейса позволит компонентам компьютера получать доступ к памяти без участия центрального процессора.
Карты SD Express будут оснащены таким же набором контактов, как и карты SD UHS-II. Стоит отметить, что карты SD Express будут выпускаться только в форм-факторе обычных SD-карт, а не microSD. Новые карты будут иметь обратную совместимость и за счет этого смогут применяться в уже существующих устройствах, поддерживающих SD-карты.
Помимо этого, новая спецификация описывает карты SD Ultra Capacity (SDUC), которые будут поддерживать объем до 128 терабайт, в отличие от SDXC, которые поддерживают только до двух терабайт памяти.
В начале года Комитет инженеров, специализирующихся в области электронных устройств (JEDEC) опубликовал новую версию стандарта USF, применяемого во флеш-памяти мобильных устройств. Новый стандарт предусматривает двукратное увеличение скорости доступа к данным до 11,6 гигабит в секунду, а также сниженное энергопотребление. Кроме того, комитет представил стандарт съемных карт памяти UFC, но он получил лишь небольшие изменения по сравнению с предыдущей версией.
Григорий Копиев
Наблюдения проводили в США
Джейсон Нагата (Jason Nagata) из Калифорнийского университета в Сан-Франциско с коллегами провел проспективное когортное исследование и пришел к выводу, что повышение времени пользования социальными сетями у подростков связано с более низкими показателями когнитивных функций. В работу включили данные 6554 участников (51,1 процента — мужского пола) долгосрочного исследования ABCD. Данные анализировали в трех временных точках: на исходном уровне (2016–2018 годы, возраст 9–10 лет), через год (2017–2019) и два (2018–2020). Траектории пользования соцсетями выявляли групповым моделированием, когнитивные функции измеряли инструментом NIH Toolbox, связь между ними устанавливали множественными линейными регрессионными анализами. Результаты проведенного исследования опубликованы в JAMA: The Journal of the American Medical Association.