Китайцы разработали электродвигатель для рельсотрона

Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация завершила разработку и производство первых электродвигателей, которые планируется использовать в конструкции рельсотронов и пусковых установок баллистических ракет. Как пишет Global Times, первые несколько образцов новых двигателей уже поставлены одному из военных подразделений; какому именно, не уточняется.

Электромоторы сегодня активно используются в различных боевых системах: турелях артиллерийских орудий, системах поворота танковых башен, колесах тяжелых мобильных пусковых установок. Каждый из таких электромоторов разрабатывается с учетом особенностей эксплуатации. Например, мотор-колеса должны иметь надежные влаго- и пылезащиту и выдерживать большие нагрузки.

Новые электродвигатели, разработанные Китайской аэрокосмической научно-технической корпорацией, как утверждается, устойчивы к ударным нагрузкам и защищены от воздействия электромагнитных импульсов. Такие импульсы, например, возникают при стрельбе из рельсотронов или в условиях ядерного поражения.

Электромоторы выполнены коллекторными, то есть оснащены щеточно-коллекторными узлами. Это набор контактных площадок на вращающемся роторе и скользящих контактов в неподвижной части двигателя. Этот узел отвечает за передачу электричества из неподвижной части в подвижную. Новые двигатели работают на постоянном токе.

Другие подробности о новых коллекторных двигателях постоянного тока не уточняются. В частности, неизвестно, почему была выбрана именно такая конструкция электромоторов. В общем случае коллекторные электромоторы не нуждаются в сложных управляющих системах и просты в изготовлении, однако обладают относительно небольшим ресурсом из-за износа скользящих контактов.

Китайские электродвигатели планируется использовать в системах поворота и изменения угла рельсотрона, а также в подъемных механизмах мобильных пусковых установок баллистических ракет.

В середине марта текущего года стало известно, что китайские специалисты приступили к испытаниям прототипа корабельного рельсотрона, установленного на большом десантном корабле «Хайяншань» типа Type 072-III. Таким образом Китай стал первой в мире страной, установившей на корабль рельсотрон и начавшей его испытания.

Василий Сычёв

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Итальянцы начали строить неатомную подлодку нового поколения