Ученые зарегистрировали падение среднего уровня IQ

За последние десятилетия показатели коэффициента IQ начали постепенно снижаться, сообщают исследователи в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. По мнению ученых, «обратный эффект Флинна» может быть связан с совершенно разными внешними факторами, например с изменениями в системе образования или влиянием СМИ, однако однозначного объяснения они пока что дать не могут.

В 1984 году американский ученый Джеймс Флинн опубликовал в журнале Psychological Bulletin статью под названием «The mean IQ of Americans: Massive gains 1932 to 1978». В ней описывался любопытный статистический феномен, который выражался в постепенном повышении показателей коэффициента IQ у американцев — примерно на 15 пунктов за четыре десятилетия. Причем аналогичный рост впоследствии наблюдался не только в США, но и в других странах и по всему миру в целом. Однако в последние годы ученые регистрируют обратный тренд — все больше исследований показывает, что начиная с 1970-х годов уровень IQ в некоторых западных странах начал постепенно снижаться.

Авторы новой работы, Бернт Братсберга (Bernt Bratsberga) и Оле Роджеберг (Ole Rogeberg) из Центра экономических исследований Рагнара Фриша, проанализировали данные 730 тысяч норвержских призывников, собранные с 1970 по 2009 год. Исследование охватывает мужчин, рожденных в 1962–1991 году. Возраст участников составлял 18-19 лет.

Средний показатель коэффициента IQ для рожденных в 1962 году составил 99,5 пунктов, а для рожденных на 7 лет позже уже 102,3 что согласуется с эффектом Флинна. Однако затем показатель снизился до 99,4 пунктов для мужчин 1989 года рождения. В последующие три года уровень IQ остался примерно таким же, ученые заметили лишь слабый рост для тех, кто родился в 1991 году — на 0,3 пункта. В течение периода исследования формат теста и способ подсчета результатов почти не менялся.

По мнению психологов, причины наблюдаемого феномена могут быть совершенно различными, и дать конкретное объяснение ему они не могут. В число возможных факторов, влияющих на снижение показателей коэффициента IQ, вошла миграция, ухудшение качества образования как в школах, так и внутри семей, ухудшение качества питания и здоровья, а также воздействие СМИ. 

Недавно российский социолог из Высшей школы экономики Иван Смирнов заметил, что за последние годы язык пользователей "Вконтакте" заметно усложнился. Он называет свое открытие цифровым эффектом Флинна. 

Кристина Уласович

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Слепые лучше зрячих почувствовали удары собственного сердца

Это свидетельствует о более низком пороге интерорецепции