Японская компания Telexistence представила робота-аватара Model H. Устройство предназначено для удаленного управления с помощью контроллеров и шлема виртуальной реальности. Информация о роботе доступна на сайте компании, также возможности устройства наглядно продемонстрированы в промо-ролике.
Роботом-аватаром сегодня часто называют два разных класса устройств: устройства телеприсутствия и удаленно управляемые гуманоидные роботы. В перспективе оба этих класса может сочетать один робот, но на сегодняшний день гуманоидные роботы слишком дороги для обычных людей, поэтому устройства телеприсутствия, как правило, представляют собой схему «планшет на колесиках». В то же время, гуманоидные роботы постоянно совершенствуются, и за последние годы разработчики достигли значительных успехов, поэтому в ближайшее время возможно появление доступных гуманоидных роботов-аватаров. Фонд XPrize, например, уже запустил конкурс по созданию роботов-аватаров для удаленного присутствия.
Разработчики таких роботов сегодня все чаще сталкиваются со сложностью управления, поэтому предлагают использовать не стационарный пульт с экранами и кнопками, а портативные решения на основе шлемов виртуальной реальности - это позволяет сделать управление роботом более интуитивным.Такую схему, например, использовала компания Sarcos Robotics для управления своим строительным роботом Guardian GT, а также Toyota в гуманоидном роботе T-HR3.
Компания Telexistence тоже решила пойти по пути использования VR-управления и представленный робот-аватар Model H управляется с помощью шлема виртуальной реальности HTC Vive и пары контроллеров. Сам робот установлен на автономной колесной платформе, обладает парой рук и поворачивающейся головой, в которой установлены две камеры для стереозрения.
Судя по опубликованному промо-ролику, робот позиционируется именно как устройство телеприсутствия - у пользователя есть возможность выбрать, в какое место он хочет перенестись с помощью робота-аватара. На сайте производителя не опубликовано никаких подробных характеристик, поэтому неясно, сколько устройство может работать без подзарядки или каким образом робот подключается к сети - если соединение происходит посредством Wi-Fi, то это существенно ограничивает возможности пользователя по свободному перемещению робота-аватара.
Недавно другая японская компания, Meltin, специализирующаяся на разработке роботов-аватаров, также показала своего первого робота MELTANT-α. Руки MELTANT-α максимально точно копируют строение человеческой руки, с учетом расположения мышц и сухожилий, идущих к отдельным пальцам, в качестве актуаторов используются полимерные эластичные провода, также в пальцах робота установлены датчики давления, а система обратной связи обеспечивает гаптическую отдачу.
Николай Воронцов
Пока что он умеет ходить только по прямой
Британские инженеры из Крэнфилдского университета создали напечатанного на 3D-принтере робота WANDER-bot, который не нуждается в батарее и передвигается за счет энергии ветра. Конструкция его привода вдохновлена кинетическими скульптурами Тео Янсена: робот использует похожую систему рычагов в сочетании с ветровой турбиной, которая преобразует энергию ветра в механическое движение ног. Поскольку на передвижение обычные роботы тратят до 20 процентов заряда батареи, отказ от аккумулятора для движения позволит существенно увеличить время автономной работы в удаленных труднодоступных местах — в пустынях, полярных регионах или на других планетах. Кроме того, все детали робота можно напечатать и заменить на месте, и это снимает необходимость в доставке запчастей в случае поломки. Прототип может ходить только по прямой, но разработчики планируют научить WANDER-bot менять направление движения и передвигаться по сложному рельефу.