«ВКонтакте» отказалась передавать информацию пользователей кредиторам

«ВКонтакте» объявила об отказе сотрудничать с Национальным бюро кредитных историй: организация не сможет использовать данные пользователей социальной сети даже на законных основаниях. Об этом на своей личной странице сообщил управляющий директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов.  

В прошлом месяце руководство Mail.Ru Group совместно с НБКИ объявили о создании сервиса по сбору и анализу информации о пользователях сервисами компании, среди которых — социальные сети «Одноклассники» и «ВКонтакте». Такой сервис позволил бы кредиторам использовать всю доступную информацию о потенциальных заемщиках и стал бы законной альтернативой сторонним технологическим компаниям.

Теперь стало известно о том, что руководство «ВКонтакте» не собирается сотрудничать с НБКИ, упрощая им доступ к информации о пользователях. Как сообщает Рогозов, социальная сеть и НБКИ «так и не пришли к формату, который бы не противоречил принципам ВКонтакте касательно защиты пользовательских данных». 

Рогозов также заверил, что компания «не планирует упрощать доступ к открытым данным пользователей», отметив при этом, что любая информация, не защищенная настройками приватности, доступна всем интернет-пользователям. Поиск необходимых данных о потенциальных заемщиках, поэтому, будет возможен, но сильно усложнен. 

НБКИ также не может обращаться к сторонним компаниям: в прошлом году «ВКонтакте» подала в суд на московскую компанию «Дабл» (Double Data), которая занимается сбором и дальнейшим предоставлением информации пользователей НБКИ. В результате судебного разбирательства стороны пришли к соглашению о том, что использовать информацию о пользователях социальной сети бюро не будет. 

Елизавета Ивтушок

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
«Новые боги»

Как онлайн-платформы манипулируют нашим выбором и что вернет нам свободу

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора