Окружающая обстановка повлияла на эмоциональную составляющую приема наркотиков

Итальянские ученые изучили аффективный аспект приема кокаина и героина в разной обстановке и выяснили, что прием героина вне дома, а кокаина — дома вызывает меньше положительных эмоций, чем наоборот. Это также подтвердили изменения в активации их полосатого ядра и префронтальной коры головного мозга, ответственных за получение удовольствия и когнитивные функции соответственно. Результаты исследования приведены в статье, опубликованной в The Journal of Neuroscience.

Разные виды наркотиков отличаются разным биохимическим воздействием на организм. Героин относится к полусинтетическим опиоидным наркотикам, из-за чего действует как полный агонист опиоидных рецепторов: потребление героина поэтому имеет седативный эффект. Кокаин, напротив, относится к стимулирующим веществам, и механизм его воздействия достаточно широк: его активные вещества действуют на дофаминовые, норадреналиновые и серотониновые рецепторы. 

Во многом из-за того, что механизм воздействия кокаина и героина на ЦНС разный, наркозависимые предпочитают принимать их в разных обстановках. Так, исследования как с опросами людей, так и с экспериментами на крысах показали, что героин чаще потребляют дома, а вот кокаин — за его пределами. Проверить, модулирует ли обстановка аффективное воздействие (то есть получения удовольствия) потребления наркотиков, решили ученые из Римского Университета Ла Сапиенца под руководством Альдо Бадиани (Aldo Badiani). В рамках своего исследования они провели два эксперимента. В первом приняли участие 53 человека: у всех них была зарегистрирована наркотическая зависимость, у большинства — как от кокаина, так и от героина. Каждого из них попросили вспомнить ситуацию приема наркотиков (как кокаина, так и героина) в двух условиях (дома и вне его), а затем — оценить эмоциональную составляющую этого воспоминания по двум параметрам: возбуждению (насколько воспоминание пробуждает какие-либо эмоции или же наоборот — успокаивает) и валентности (насколько эти эмоции приятные или неприятные).

Большинство участников (89,1 процента) подтвердили бóльшее получение удовольствия от потребления героина дома; также половина участников сообщили о том, что предпочитают потреблять кокаин вне дома. В целом, смена обстановки в воспоминании о потреблении наркотиков изменяла эмоциональную валентность этого воспоминания: как при переходе из дома на улицу при потреблении героина (p < 0,0001), так и наоборот — при потреблении кокаина (p = 0,0014).

Во втором эксперименте с использованием фМРТ приняли участие 20 наркозависимых, не проходивших первый эксперимент. Во время сканирования их также попросили вспомнить случай приема наркотиков в разных обстановках и оценить эмоциональную составляющую вызванных воспоминаний. Ученые выяснили, что во время представления приема наркотиков в разных обстановках отличались активации префронтальной коры (она отвечает за когнитивные функции, в том числе память, внимание и когнитивный контроль), полосатого тела, отвечающего за обработку эмоций, а также мозжечка — главного отдела координации движений и поддержания мышечного тонуса.

Ученые пришли к выводу, что обстановка влияет важную роль в получении удовольствия от приема наркотиков, а выделенные участки мозга могут быть дальше изучены как главный активный центр влияния контекста в рамках приема наркотиков.

Для изучения влияния наркотиков на организм и поведения ученые зачастую используют модельные организмы. Чаще всего это грызуны, но иногда наркозависимость получается вызвать и в более «простых» организмах: например, рыбок данио-рерио.

Елизавета Ивтушок

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Военные патрули не снизили уровень преступности в колумбийском городе Кали

И не повысили чувство безопасности