Иорданцы разработали противотанковый ракетный комплекс Terminator

Иорданский консорциум Jadara Equipment and Defence Systems объявил о завершении разработки нового возимо-переносного противотанкового ракетного комплекса Terminator. Как пишет Jane's, новый комплекс был представлен на выставке вооружений SOFEX-2018, состоявшейся в Аммане 8-10 мая текущего года. Разработчики утверждают, что Terminator уже подготовлен к серийному производству.

В мае 2013 года в Иордании открылось совместное российско-иорданское сборочное производство ручных противотанковых гранатометов РПГ-32 Nashshab, разработанных российским научно-производственным объединением «Базальт». Это орудие позволяет вести огонь боеприпасами двух калибров: 72,5 и 105 миллиметров. Выбор выстрелов производится в зависимости от типа поражаемых целей.

Выстрелы РПГ-32 помещаются в герметичные контейнеры. Дальность прицельного огня составляет 700 метров, а бронепробиваемость — 1000 миллиметров без и 650 миллиметров с учетом динамической защиты. Пусковое устройство гранатомета выдерживает 200 выстрелов. Масса орудия в зависимости от снаряженного снаряда может достигать десяти килограммов.

Как пишет bmpd, в Jadara Equipment and Defence Systems отметили, что противотанковый комплекс Terminator был разработан с учетом опыта, полученного при производстве РПГ-32. Комплекс использует для ведения огня ракеты калибра 107 миллиметров в транспортно-пусковом контейнере. Ракета с тандемной кумулятивной частью способна пробивать стальную броню толщиной 550 миллиметров.

Бронепробиваемость осколочно-фугасной боевой части ракеты составляет 50 миллиметров. В зависимости от снаряженного боеприпаса масса ракетного комплекса может достигать 15,9 килограмма. Максимальная дальность ведения огня Terminator составляет 2,5 километра. Пусковая установка комплекса оснащена дневным и ночным прицелами.

Как ожидается, вооруженные силы Иордании в ближайшее время приступят к двухмесячным испытаниям нового ракетного комплекса. По их итогам может быть принято решение о принятии Terminator на вооружение.

Василий Сычёв

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Система противоракетной обороны С-550 прошла госиспытания