Американцы защитят самолеты с помощью «перехватчиков»

ВМС США объявили о намерении заказать разработку новых средств самозащиты для самолетов, которые могли бы сбивать приближающиеся к летательным аппаратам ракеты противника. Как пишет Flightglobal, такие системы должны будут выстреливать в сторону ракет «перехватчики». Запускаться такие «перехватчики» должны либо из специальных контейнеров на самолетах, либо с борта сопровождающих их беспилотных летательных аппаратов.

Современные системы самозащиты самолетов от ракетного обстрела делятся на несколько видов, ни один из которых не предполагает уничтожения ракет. В частности, на некоторых самолетах могут использоваться инфракрасные модулированные излучатели, сбивающие с курса ракеты с тепловизионными системами наведения. Ракеты с оптическими системами наведения могут быть «ослеплены» с помощью интенсивных лазерных излучателей. К системам самозащиты также относятся ложные тепловые цели, радиоэлектронные излучатели и дипольные отражатели.

Разработка новой системы самозащиты с «перехватчиками» будет вестись в рамках проекта HKSPCS (Hard Kill Self-Protection Countermeasure System, система самозащиты на принципе физического уничтожения). Использовать ее планируется в первую очередь на военно-транспортных самолетах C-130 Hercules/Super Hercules, а также коммерческих самолетах, используемых военными, включая Boeing 707, 737, 757 и 767, а также DC-10.

Согласно требованию военных, новая система должна быть создана в двух вариантах. Первый вариант будет представлять собой систему массой не более 1,04 тонны, устанавливаемую внутри планера самолета. Второй вариант — подвесной контейнер массой от 0,4 до 1,3 тонны, вмещающий достаточное для уничтожения 4-10 ракет количество средств противодействия. Другие подробности о перспективной системе пока не раскрываются. В частности, не ясно, что именно имеется в виду под термином «перехватчики».

Не исключено, что речь может идти, например, об авиационном аналоге танковой системы активной защиты. В самом общем случае танковая система активной защиты представляет собой радиолокационную станцию и установки отстрела поражающих элементов, обычно металлических шариков. При обнаружении ракеты такая система берет ее на сопровождение. При подлете ракеты к танку система выстреливает в ее направлении шарики, тем самым уничтожая боеприпас. Активные системы сегодня серийно применяются на израильских танках Merkava.

В феврале 2016 года командование ВВС США заключило с американской компанией Raytheon контракт на разработку двух типов вооружения, которые бы могли нести во внутренних отсеках истребители F-22 Raptor и F-35 Lightning II. Речь идет небольших ракетах SACM и боеприпасах для самозащиты MSDM. Благодаря новой разработке военные планируют увеличить количество боеприпасов, носимых истребителями, без внесения каких-либо изменений в системы подвески внутренних отсеков вооружений.

В частности, перспективные боеприпасы MSDM планируется использовать как для самозащиты, так и для нападения. Это будут миниатюрные ракеты, которые планируется размещать в стандартных контейнерах систем отстрела ложных тепловых целей. С 2015 года американские компании Lockheed Martin и Northrop Grumman занимаются разработкой недорогих и компактных систем наведения для боеприпасов MSDM. Другие подробности о боеприпасе не уточняются.

Василий Сычёв

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Российским тральщикам дадут подводных роботов