Робот поможет одиночкам преодолеть социальную изоляцию

Корейские инженеры создали робота для коммуникации между одинокими людьми. Слушая звуки в доме, робот анализирует происходящее и может рассказывать об этом знакомым своего хозяина, использующим таких же роботов. Предполагается, что это поможет им бороться с одиночеством и подтолкнет к общению в виде комментариев по поводу бытовых действий друг друга. Об этом сообщает IEEE Spectrum. Разработка была представлена на конференции HRI 2018.

Известно, что социальная изоляция способна негативно влиять как на общую удовлетворенность жизнью, так и на здоровье людей. К примеру, существуют исследования, показывающие связь между одиночеством и симптомами деменции, а также повышенным риском развития ишемической болезни сердца и инсульта. Инженеры и раньше предлагали разработать роботов для борьбы с одиночеством, но почти всегда предполагалось, что такой робот должен будет заменить человеку других людей.

Инженеры под руководством Чжину Ким (Jinwoo Kim) из Университета Ёнсе создали робота для одиноких людей, но на основе другой концепции. Вместо того чтобы заменять собой человека, их робот служит средством связи с другими людьми. Его корпус напоминает силуэт кошки, в центре которого установлен экран, отображающий интерактивные глаза, способные выражать разные эмоции. Кстати, еще одно исследование, представленное на конференции HRI 2018, показало, что отсутствие на «лице» робота рта или других ключевых элементов лица человека снижает доверие к нему.

Помимо экрана, робот оснащен датчиками температуры, освещения и расстояния, а также микрофоном, датчиком звука для получения информации и динамиком для вывода. С помощью датчика расстояния робот определяет, присутствует ли хозяин в комнате в данный момент. Если хозяин рядом, робот анализирует окружающие звуки и на их основе предсказывает действия человека. Распознав то или иное бытовое действие, к примеру, открывание входной двери или дверцы холодильника, робот посылает эти данные другим роботам, «живущим» в домах друзей или близких его хозяина, а те, в свою очередь, сообщают о его действиях своим хозяевам.

Создатели сделали эти сообщения анонимными — робот не называет имени человека, совершившего действие. Но если один из тех, кто получит такое сообщение, захочет узнать подробности, он может постучать рядом со своим роботом, и тот передаст через робота первого человека запрос на общение — после этого хозяева роботов могут послать друг другу сообщения в мессенджере или связаться по телефону. Также через роботов можно выражать и эмоции, например похлопать для одобрения.

Разработчики предполагают, что их роботы помогут людям частично компенсировать чувство одиночества, а также станут побуждать их к общению. Создатели робота утверждают, что провели четырехнедельные испытания на добровольцах и те отметили, что робот дал им некое подобие чувства сожительства с другими людьми.

В 2016 году канадские ученые показали, что склонность к наделению неодушевленных предметов человеческими качествами может быть связана с чувством одиночества и способна помешать социально изолированным людям знакомиться и строить отношения с окружающими. Ученые также показали, что если человек думает о близких, то его стремление «очеловечить» вещи ослабевает.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Киригами-манипулятор поднимет груз в 16000 раз тяжелее себя

При этом он может взаимодействовать с хрупкими объектами, не повреждая их