Инженеры из компании Microsoft разработали систему, позволяющую слепым людям взаимодействовать с объектами виртуальной реальности через трость. Она позволяет не только чувствовать сам факт столкновения с объектами, но и различать объекты и поверхности разных типов через виброотдачу и звук, сообщается в работе, которая будет представлена на конференции CHI 2018 и доступна на сайте Microsoft.
Многие крупные технологические компании разрабатывают и уже выпускают шлемы и очки виртуальной реальности. Почти все подобные устройства опираются на зрительное восприятие. И хотя некоторые инженеры и компании создают устройства, добавляющие тактильные ощущения в виртуальную реальность, например, с помощью электростимуляции мышц или перчаток с гаптической отдачей, они все равно не подходят слепым людям, потому что обычно они получают информацию об окружающей среде ощупывая предметы с помощью трости.
Инженеры под руководством Майка Синклера (Mike Sinclair) из компании Microsoft разработали систему, позволяющую слепым и слабовидящим людям воспринимать виртуальные объекты через трость. Она состоит из закрепляемого на поясе металлического стержня, к которому подвижно присоединен конец короткой трости. Таким образом пользователь может свободно двигать ее вдоль стержня. На трости установлен вибромотор и датчик, который отслеживает положение трости относительно шлема виртуальной реальности. Помимо этого на основании стержня установлен тормоз, который может останавливать его горизонтальное движение.
Пользователь ходит по помещению и двигает вправо-влево короткой тростью, которая в виртуальной реальности имеет гораздо большую длину. Когда трость сталкивается с виртуальным объектом, тормоз останавливает движение стержня, а следовательно и трости, и создает ощущение настоящего столкновения. Помимо этого мотор на трости издает вибрацию, а динамики в шлеме издают звук, соответствующий конкретному объекту. К примеру, звук удара по мусорному баку будет отличаться от звука удара о пол. Также система умеет создавать различный тактильный отклик для разных поверхностей, например, для тактильной плитки на тротуаре или асфальта.
Разработчики опубликовали видео с описанием системы, а также несколькими примерами использования, в том числе с симуляцией перехода дороги:
В 2015 году специалисты из Microsoft создали аудионавигатор для слепых, который позволяет им слышать информацию об окружающих объектах, причем пользователь слышит ее именно с той стороны, с которой находится объект.
Григорий Копиев
В клинических испытаниях
Арджун Атхрея (Arjun Athreya) из Клиники Мейо с коллегами провел клинические испытания и выяснил, что пользование смарт-часами, регистрирующими физиологические показатели, может уменьшать профессиональное выгорание и повышать стрессоустойчивость у врачей стационаров. В рандомизированных испытаниях приняли участие 184 врача (средний возраст 37,5 года; 58,8 процента — женщины) в двух крупных американских клиниках. Уровни выгорания, стрессоустойчивости, качества жизни, депрессивных симптомов, стресса и сонливости у них до и во время исследования регистрировали по утвержденным клиническим шкалам. Случайным образом половине участников выдали смарт-часы, регистрирующие пульс, физическую активность, частоту дыхания, уровень стресса и особенности сна, выдающие эту информацию в приложении на смартфоне и синхронизирующие ее с сервером, доступным исследователям. Другая половина вошла в контрольную группу. Эффекты регистрировали в течение полугода. Результаты опубликованы в журнале JAMA Network Open.